Четверг, 28 Марта 2024 года, 14:14

Обзор Lexus CT (2010 г.)

Lexus CT (2010-2013)Пятидверный хэтчбек Lexus CT, представленный в 2010 году на автосалоне в Женеве, – автомобиль во многом уникальный. Это не только первый хэтчбек в модельной линейке Lexus, но и самый компактный автомобиль этой марки, а также единственный ее гибрид с передним приводом. На официальном российском сайте Lexus модель зовется не иначе как «первый в мире полногибридный премиум-компакт», и, судя по всему, это действительно так.

Облик Lexus CT разрабатывал руководитель отдела дизайна Lexus Такеши Танабе. По сути, серийный автомобиль являет собой воплощение концепта Lexus LF-Ch, показанного во Франкфурте в 2009 году. Конечно, выглядит машина не так футуристично, как ее прототип, однако сходство между ними очевидно. В целом экстерьер гибридного хэтчбека получился достаточно агрессивным, стильным и уж точно более интересным, чем внешность раздутого Toyota Prius, который стал для Lexus CT «донором» силовой установки.

Внутри самый компактный гибрид Lexus – на 100% автомобиль премиум-класса. Качественная кожа, мягкий пластик и натуральное дерево, украшающие салон, не разочаруют даже наиболее требовательных покупателей. Точно то же можно сказать и об удобных сиденьях со всеми необходимыми регулировками, двухзонном климат-контроле и высококлассной аудиосистеме Mark Levinson с 13 динамиками.
Свободного места в салоне Lexus CT хватает, но без запаса – задним пассажирам высокого роста в машине может быть неуютно. Аккумуляторные батареи, расположенные за спинками задних сидений, не позволяют надеяться и на вместительный багажник, и действительно: его объем составляет всего 345 литров. Впрочем, пассажирские кресла можно сложить в пропорции 3:2, что даст ровную погрузочную поверхность и 640 дополнительных литров пространства для грузов.

Гибридная установка Lexus CT, как уже говорилось, позаимствована у Toyota Prius. Она включает в себя 1,8-литровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, электромотор и бесступенчатый вариатор. Суммарная мощность силовых агрегатов составляет всего 134 «лошадки», что не позволяет рассчитывать на острую динамику. До «сотни» гибрид разгоняется только за 10,3 секунды, а его максимальная скорость равняется 180 километрам в час. Зато машина может похвастаться отличной плавностью хода, тишиной и низким расходом топлива – всего пять литров бензина на 100 километров пробега в городском режиме.

Технические характеристики Lexus CT (2010-2013)
Автосалоны Lexus
Цены Lexus CT (2010-2013)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Lexus

На авторынке России стартовали продажи купе в ограниченной серии Lexus LC >>>
15 Марта 2019
На российском авторынке стартовал прием заказов на новый кроссовер Lexus UX >>>
16 Января 2019
На обложке одного из журналов появились фотографии, на которых изображен >>>
11 Октября 2018
Как сообщают СМИ, певец Григорий Лепс приобрел себе очередной автомобиль >>>
01 Октября 2018
На российском авторынке стартовали продажи обновленного седана >>>
18 Сентября 2018