Четверг, 25 Апреля 2024 года, 02:17

Обзор Lexus LFA (2010 г.)

Lexus LFALexus LFA – это не только первый суперкар японского премиального бренда Lexus, но и первый автомобиль, выпущенный под этой маркой и не имеющий аналога в модельной линейке Toyota.

Первый концепт Lexus LFA был представлен в 2005 году, а в 2009 году посетители Токийского автосалона смогли познакомиться с серийной версией автомобиля, заметно отличающейся от прототипа. Вскоре после анонса все 500 запланированных к производству машин были распроданы по предварительным заявкам, при этом ни один из суперкаров не попал в нашу страну.

Lexus LFA имеет переднемоторную компоновку, однако при взгляде на воздухозаборники, разместившиеся на задних крыльях, вполне можно подумать, что перед нами среднемоторный автомобиль. Переднее расположение двигателя, по словам инженеров Lexus, позволило добиться оптимальной развесовки – 48:52 в пользу задней оси. Сама конструкция кузова, на 65% состоящая из углепластика, получилась весьма прочной и при этом достаточно легкой – 4,5-метровый суперкар весит меньше 1500 килограммов.

Интерьер Lexus LFA выполнен на высоком уровне. Отличной кожей (или алькантарой по выбору) обито все, что только можно: дверные карты, кресла, торпедо, центральный тоннель. Пластиковых деталей в салоне совсем немного, при этом их качество безупречно.

Кресла автомобиля оснащены шеститочечными ремнями безопасности, имеют выраженную боковую поддержку и регулировку по восьми параметрам. Рулевая колонка настраивается по вылету и углу наклона, однако диапазон регулировки невелик. Комфорт в салоне призвана создавать двухзонная система климат-контроля. Lexus LFA оснащен десятицилиндровым бензиновым двигателем, объем которого составляет 4,8 литра, а мощность – 560 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент атмосферного агрегата равняется 480 Н*м и достигается при 6800 оборотах в минуту.

Мотор Lexus LFA функционирует в паре с роботизированной коробкой передач, для управления которой предусмотрены подрулевые переключатели. КПП имеет четыре режима работы: Wet, Normal, Sport и Auto, а время переключения передач заявлено производителем на уровне 0,2 секунды.

560-сильный двигатель способен разогнать суперкар до «сотни» за 3,7 секунды, что для автомобиля подобного класса является не таким уж и впечатляющим показателем. Максимальная скорость машины составляет 325 километров в час.

Технические характеристики Lexus LFA
Автосалоны Lexus
Цены Lexus LFA

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Lexus

На авторынке России стартовали продажи купе в ограниченной серии Lexus LC >>>
15 Марта 2019
На российском авторынке стартовал прием заказов на новый кроссовер Lexus UX >>>
16 Января 2019
На обложке одного из журналов появились фотографии, на которых изображен >>>
11 Октября 2018
Как сообщают СМИ, певец Григорий Лепс приобрел себе очередной автомобиль >>>
01 Октября 2018
На российском авторынке стартовали продажи обновленного седана >>>
18 Сентября 2018