Четверг, 25 Апреля 2024 года, 20:31

Обзор Mercedes-Benz A-Class (2012)

Mercedes A (2012-2015)Самый маленький автомобиль Mercedes-Benz A-Class – выпускается с 1998 года. Хэтчбек первого поколения, продержавшийся на конвейере семь лет, стал не только наиболее компактной моделью именитого немецкого автопроизводителя, но и первой машиной марки с приводом на передние колеса. Выпущенный в 2004 году автомобиль второй генерации развил заложенные в оригинальную модель идеи, однако с появлением в 2012 году Mercedes-Benz A-Class третьего поколения произошла полная смена концепции.

Если первые две машины, пропорциями больше походившие на микровэны, чем на классические хэтчбеки, были ориентированы на семейных людей, то новый автомобиль явно создавался с прицелом на аудиторию помоложе. Облик машины, разработанный Марком Фезерстоном, стал гораздо более динамичным и спортивным – теперь Mercedes-Benz A-Class вполне может конкурировать с BMW 1-Series и Audi A3. Сходство же с предыдущими двумя автомобилями семейства отсутствует напрочь: новая машина выглядит как традиционный двухобъемный хэтчбек.

Внутри Mercedes-Benz A-Class новые акценты подчеркивают, прежде всего, стильные ковшеобразные кресла и выполненные в спортивном стиле круглые дефлекторы климатической системы. Дополняет картину трехспицевое рулевое колесо, украшенное вставкой под алюминий. В целом интерьер хэтчбека получился удачным: во многом он напоминает оформление Mercedes-Benz B-Class и выглядит весьма привлекательно. К сожалению, есть у Mercedes-Benz A-Class и некоторые изъяны. В первую очередь – недостаток комфорта на втором ряду. Скошенная крыша отнимает драгоценное пространство над головой, а слишком вертикальная спинка заднего дивана делает длительные поездки утомительными для пассажиров. Критики заслуживает и багажник: 341 литр объема – это меньше, чем у всех прямых конкурентов, что усугубляется еще и довольно узким проемом.

Что касается силовой линейки, то самые популярные двигатели у данной модели — это два бензиновых мотора объемом 1595 куб.см и мощностью 122 и 156 лошадиных сил. Менее мощный двигатель штатно агрегатируется с шестиступенчатой механической коробкой передач, а 156-сильный мотор работает в паре с семиступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями. «Робот», впрочем, доступен и для 122-сильного «движка», но за дополнительную плату.

Технические характеристики Mercedes A (2012-2015)
Автосалоны Mercedes
Цены Mercedes A (2012-2015)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Mercedes

В ближайшее время на Международной выставке "Комтранс" будет представлен >>>
21 Августа 2019
Новый премиальный пикап Mercedes Benz X-Class будет снят с серийного производства >>>
17 Июля 2019
У нижегородских дилеров Mercedes-Benz появились первые экземпляры купе CLA-класса >>>
04 Июня 2019
В Сети появились шпионские фотографии нового кроссовера Mercedes-Maybach GLS >>>
06 Мая 2019
На европейском авторынке стартовал прием заказов на кроссовер Mercedes-Benz GLS >>>
25 Апреля 2019