Четверг, 25 Апреля 2024 года, 07:08

Обзор Volvo C30

Volvo C30Трехдверный Volvo C30, базирующийся на той же платформе, что и Ford Focus и Mazda3, выпускается с 2006 года на заводе в Бельгии. На сегодня этот автомобиль – самый доступный в модельной линейке Volvo и один из немногих, ориентированных на молодых покупателей. Но выделяется Volvo C30 не только этим: если забыть на время о купе-кабриолете C70, относящемся к совсем иному классу, этот автомобиль – первое с 1986 года авто Volvo с тремя дверями. Предыдущая подобная разработка – Volvo 480 – покинула конвейер еще в 1995 году.

Несмотря на значительный временной разрыв, Volvo C30 вполне можно считать преемником 480. Между этими двумя автомобилями действительно много общего. Оба они позиционируются производителем как купе, однако фактически являются трехдверными четырехместными хэтчбеками. Как и Volvo 480, C30 имеет достаточно спортивный дизайн, который удачно сочетается с традиционным фирменным стилем шведской компании. Особую динамичность облику автомобиля придает оригинальная корма с овальной крышкой багажника и красными фонарями, вытянувшимися вдоль стоек, однако многим эта же часть машины кажется слишком нестандартной.

Салон Volvo C30 в то же время ничего необычного в себе не таит. Напротив, людям, которые уже имели дело с автомобилями Volvo, он покажется знакомым. Знаменитая «парящая» центральная консоль, информативная панель приборов, трехспицевый руль с регулировками по высоте и вылету – все на месте. Единственное, что может показаться немного непривычным, – это раздельные задние сиденья вместо традиционного дивана, исключающие возможность втиснуть в автомобиль четвертого пассажира. Зато сиденья легко складываются, улучшая задний обзор и более чем двукратно увеличивая объем багажника (с 233 до 480 литров).

На сегодня хэтчбек Volvo C30 предлагается покупателям только с двумя бензиновыми двигателями. Топовая версия автомобиля комплектуется пятицилиндровым турбированным агрегатом объемом 2,5 литра и мощностью 230 лошадиных сил. Желающие сэкономить в ущерб динамике могут выбрать более скромный вариант автомобиля со 145-сильным четырехцилиндровым мотором объемом два литра.

2,5-литровый двигатель может работать в паре с пятиступенчатой автоматической трансмиссией Geartroniс или шестиступенчатой «механикой». Для двухлитрового мотора предусмотрена шестискоростная автоматическая КП Powershift с двумя сцеплениями.

Технические характеристики Volvo C30
Автосалоны Volvo
Цены Volvo C30

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Volvo

Как стало известно, серийное производство в России обновленного внедорожника >>>
30 Июля 2019
Как сообщают СМИ, в текущем году на российском авторынке в продаже может появиться >>>
21 Марта 2019
На авторынке России стартовали продажи нового гибридного кроссовера Volvo XC90. >>>
05 Июля 2018
Новый седан Volvo S60 официально представлен публике на американском заводе >>>
21 Июня 2018
Шведская Volvo представила широкой общественности необычный по своей роскоши седан >>>
24 Апреля 2018