Четверг, 25 Апреля 2024 года, 15:08

Обзор ZAZ Chance (2009 г.)

ZAZ ChanceСедан и хэтчбек ZAZ Chance поступили в продажу в 2009 году, однако и тогда назвать эти автомобили новинками было невозможно при всем желании. Под новым брендом скрывается хорошо знакомый отечественным покупателям Chevrolet Lanos, он же Daewoo Lanos разработки конца 20 века. К сожалению, смена названия вызвана не обновлением модели, а гораздо более прозаическими причинами. В 2009 году у Запорожского автомобилестроительного завода, где велось производство Chevrolet Lanos, истек контракт с GM, что лишило ЗАЗ права на использование брендов американской компании. Смена названия позволила решить эту проблему, при этом все комплектующие остались прежними, а вот наценка за более престижный бренд из стоимости автомобиля была исключена.

Дизайн переименованной машины остался почти таким же, однако кое-какие изменения экстерьер все-таки претерпел. Так, отличить ZAZ Chance от Chevrolet Lanos можно по немного другим задним фонарям и крышке багажника, ну и, конечно, по логотипу производителя на радиаторной решетке. В целом же автомобиль мало чем отличается от Daewoo Lanos образца 1997 года, дизайн которого разработало итальянское ателье ItalDesign во главе со знаменитым Джорджетто Джуджаро.

Несмотря на старания именитого дизайнера, сегодня ZAZ Chance выглядит выигрышно лишь на фоне продукции «АвтоВАЗа», имеющей аналогичный или больший возраст. То же самое относится и к интерьеру: жесткий пластик, скромная обивка и незатейливая форма приборной панели с головой выдают не только возраст модели, но и ее принадлежность к бюджетному классу. Оснащение автомобиля тоже не радует: например, для машины с 1,3-литровым мотором ни в одной из комплектаций не предусмотрена даже водительская подушка безопасности.

Находиться в ZAZ Chance с учетом всего вышесказанного, а также не очень большого объема внутреннего пространства, не очень приятно. У задних пассажиров поводов для недовольства особенно много: помимо тесноты и неудобных сидений неприятные эмоции вызывает и недостаточный угол раскрытия дверей, затрудняющий высадку. Силовая линейка ZAZ Chance включает в себя три бензиновых мотора объемом 1,3, 1,4 и 1,5 литра, мощность которых составляет 70, 101 и 86 лошадиных сил соответственно. 1,3- и 1,5-литровые двигатели работают в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач, а самый мощный, 1,4-литровый мотор агрегатируется с четырехскоростным «автоматом».

Технические характеристики ZAZ Chance
Автосалоны ZAZ
Цены ZAZ Chance

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости ZAZ

Chance— компактный, практичный автомобиль... >>>
13 Июля 2009
Сети появилась информация о продаже автомобиля ЗАЗ-968 по цене от >>>
12 Января 2018
На Запорожском автомобильном автозаводе приступили к серийному производству >>>
28 Декабря 2016
На Украинском предприятии ЗАЗ полным ходом идут работы по созданию собственного кроссовера >>>
22 Ноября 2016
Как сообщает ассоциация Укравтопром, украинская компания ЗАЗ летом не выпустила >>>
15 Августа 2016