Пятница, 29 Марта 2024 года, 12:11

Лизинг или кредит при покупке автомобиля - "за" и "против"

Лизинг или кредит при покупке автомобиля - Приобретение автомобиля – событие, безусловно, радостное. И здесь нет разницы : покупаете ли вы авто для себя лично или оно станет частью вашего бизнеса. Или есть?

По существу, конечно, никакой разницы нет. Кроме одной незначительной детали – цены. На самом деле трудно назвать всерьез стоимость автомобиля «деталью», поэтому эта статья будет полезна всем, кто умеет считать свои денежные средства.

Сегодня все более популярной становится такой вид оформления покупки, как приобретение в кредит. Примечательно, что если покупателем является обычный гражданин (физическое лицо), то лучше сделку оформлять именно как кредитную. А вот если, со стороны заемщика средств выступает предприятие или частный предприниматель, то лизинг оборудования и техники будет более предпочтительным. Оформить его значительно проще и быстрее, чем традиционный кредит, но всегда есть определенные «но»

Противники такого метода могут возразить, что обычно лизинг автомобилей рассматривается как комплексная услуга, в которую входят регистрация транспортного средства, его страхование, а также техническое обслуживание, и даже оплата сборов в Пенсионный фонд. А значит, и итоговая стоимость получится дороже, чем при оформлении кредита. Вопрос спорный.

Практика показывает, что, несмотря на комплексность, лизинг грузовых автомобилей, да и легковых (тут все зависит, прежде всего, от цены на конкретную машину), иногда значительно выгоднее кредита. Во-первых, страхование автомобиля включается в общую итоговую стоимость и при оформлении банковского автокредита. Во-вторых, несмотря на такие разные вводные, удорожание объекта кредитования получается выше на 14% и более. Одновременно и при лизинге этот показатель увеличивается на 14% (хотя иногда составляет 7-10%, что даже ниже, чем при приобретении автомобиля на условиях кредитования).

Одним из основных преимуществ лизинга для объектов с очень высокой выкупной стоимостью является возможность отказа от выкупа автомобиля и замены его новым авто по окончанию срока лизинговой операции.

Юридически собственником машины лизингополучатель становится только после полной выплаты всех предусмотренных договором платежей. Оформление кредита делает заемщика собственником с момента оформления кредитной сделки. В чем плюсы и минусы особенностей перехода права собственности конкретно для вас, решать, вам и только вам.


Реклама:

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Что из себя представляет Jaguar ХЕ в модельном ряду производителя?.. >>>
10 Марта 2015
Является ли необходимостью осуществление технического обслуживания Субару?.. >>>
26 Марта 2015
Статья об автомобильных грузоперевозках... >>>
05 Ноября 2019
Немного истории выпуска Hyundai Elantra... >>>
14 Мая 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024