Четверг, 25 Апреля 2024 года, 03:16

Обзор Ford Explorer

Ford Explorer (2006-2011) Ford Explorer («Исследователь» или «Открыватель») – знаменитый SUV не менее знаменитого американского автомобильного концерна. Современный внешний облик автомобиля, несмотря на наличие традиций у производителя, стал универсальным: сегодня седаны для Европы вполне могут создавать дизайнеры из Кореи, однако за последним поколением Ford Explorer просматривается настоящий американский характер. Первые «Исследователи», сменяя устаревшие Bronco II, поступили в магазины в 1990 году. Тогда среднеразмерные внедорожники выглядели несколько грубее и массивнее, чем последующие модели, но впечатляющие размеры кузова и дизайн стали примечательной частью всего модельного ряда. Достаточно было взглянуть на Ford Explorer и, не зная его ходовых характеристик, предположить, что такой автомобиль действительно пройдет везде.

Под волной невероятного успеха Ford Explorer достаточно быстро стал модернизироваться: со временем изменилась задняя часть кузова, обрела новые формы приборная панель, понизилась линия капота. Второе поколение вышло уже в 1995 году, а пятое готовится к массированному наступлению на рынок внедорожников в 2011 году.

Комфортный салон является универсальным достоинством модели любого поколения, за это Ford Explorer и полюбили американские покупатели. Распространенное на данный момент четвертое поколение отличается наличием центральной консоли и сменой положения рычага коробки передач. Внешне автомобиль стал слегка агрессивнее и самую капельку грубее. Увеличилась вместительность автомобиля за счет появления третьего ряда сидений, который, как и второй, легко складывается. Заметные изменения были внесены в систему безопасности Ford Explorer. От переворачивания защищает Stability Control, а в стандартную комплектацию входят четыре подушки безопасности.

Четвертое поколение оснащено 5- и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, но в пятом было решено оставить лишь коробку на 6 ступеней.

«Четверка» выпускается с двумя двигателями. Благодаря шестиступенчатой автоматической коробке, системе регулировки фаз от мощного Ford Mustang GT и новой головке с тремя клапанами на цилиндр расход топлива более мощного V8 сократился на 10%. Впрочем, повод для похвалы есть и у V6. Двигатель не только отличается умеренным для внедорожника потреблением топлива, но еще и получил сертификацию по экологическим нормам ULEV II. Кроме того, четвертое поколение Ford Explorer обрело усовершенствованную заднюю подвеску.

Технические характеристики Ford Explorer (2006-2011)
Автосалоны Ford
Цены Ford Explorer (2006-2011)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Ford

О американских микроавтобусах... >>>
15 Января 2013
О ремонте и обслуживании Форда Транзит... >>>
23 Февраля 2015
Как надолго сохранить идеальный внешний вид машины?.. >>>
23 Июля 2014
Стало известно, что в США состоялась презентация обновленного кроссовера >>>
04 Апреля 2019