Четверг, 18 Апреля 2024 года, 03:29

Обзор Lada Granta

Lada Granta (2011-2018)Lada Granta поступила в продажу в 2011 году, придя на смену сразу трем моделям – давно устаревшей «классике» Lada-2107, а также седанам Samara и Kalina. При этом от начала проектирования до старта серийного производства машины прошло всего два года – срок для «АвтоВАЗа» поистине рекордный.

Впрочем, скорость разработки уже не так впечатляет, если учесть, что «Гранта» была создана не «с нуля», а появилась в результате глубокой переработки «Калины». От последней Lada Granta отличают около 400 оригинальных деталей и увеличившаяся на 22 сантиметра длина кузова. Автомобиль получил доработанную подвеску, другие моторы и измененные кузовные элементы, которые придали машине более современный и привлекательный вид. При этом стоимость «Гранты» по сравнению с седаном Lada Kalina удалось снизить – во многом за счет уменьшения числа деталей.

Салон Lada Granta производит приятное впечатление. Оригинальный приборный щиток, пришедший на смену «калиновской» комбинации приборов, выглядит вполне неплохо и позволяет легко считывать все важные показания. Водительское сиденье имеет широкий диапазон регулировок, что позволяет удобно расположиться на нем даже довольно рослым людям. Сзади места тоже хватает, однако диван, лишенный подголовников, придется по вкусу далеко не каждому пассажиру. Зато радует багажник – стандартно его объем составляет 500 литров против 400 у «Калины», при этом задние места еще можно и сложить.

Под капотом Lada Granta устанавливаются 1,6-литровые бензиновые моторы, мощность которых в зависимости от комплектации может составлять 80, 90 или 98 лошадиных сил. Базовый 8-клапанный двигатель позаимствован у Lada Kalina, при этом в варианте для комплектации «Норма» он был слегка доработан, что увеличило его мощность. Топовая «Гранта» в то же время оснащается 16-клапанным агрегатом от Lada Priora.

Что же касается коробок передач, то первоначально автомобиль был доступен лишь с пятиступенчатой «механикой». Лишь осенью 2012 года в продажу поступила модификация Lada Granta с четырехскоростным «автоматом» производства японской компании JATCO. Автоматическая трансмиссия предлагается в пару к 98-сильному двигателю.
Средний расход топлива Lada Granta в зависимости от мотора и коробки передач составляет от 7 до 7,5 литра на 100 километров пробега.

Технические характеристики Lada Granta (2011-2018)
Автосалоны Lada
Цены Lada Granta (2011-2018)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Другие обзоры Lada Granta (2011-2018)

Тест драйв Lada Granta лифтбек 2014-го модельного года... >>>
28 Января 2015

Новости Lada

Рано или поздно перед каждым покупателем... >>>
14 Июля 2009
Полный спектр шиномонтажного оборудования передовых европейских и российских производителей от официального поставщика. Поставка, монтаж и обслуживание. >>>
11 Сентября 2014
Тонировку некоторых стекол запретили, но некоторые тонировать можно, так зачем нужна тонировка?.. >>>
27 Сентября 2014
В Сети появились фотографии салона внедорожника Lada 4x4 нового поколения. >>>
22 Ноября 2019
На российском авторынке стартуют продажи Lada Vesta с вариатором Jatco JF015 >>>
12 Ноября 2019