Пятница, 19 Апреля 2024 года, 15:14

Обзор Opel Astra

Opel Astra (2010-2015)Модель Opel Astra, предлагаемая покупателям в вариантах хэтчбека и универсала, – это продолжение линейки Opel Kadett, ведущей свою историю еще с тридцатых годов прошлого века. Название Kadett использовалось немецким автопроизводителем вплоть до 1992 года, пока концерн GM, в который входит и Opel, не принял решение унифицировать имена своих европейских машин. В результате новой политики «Кадет» получил название, позаимствованное у британского автомобиля Vauxhall Astra, но обозначения генераций модели продолжили отсчитывать от первого послевоенного Opel Kadett. Таким образом, самый новый на сегодня Opel Astra носит индекс J, то есть является уже девятым по счету после пяти «Кадетов» и трех «Астр».

Первым из Opel Astra J в продажу в 2009 году поступил пятидверный хэтчбек. По сравнению с предшественниками автомобиль вырос в габаритах, чем не преминули воспользоваться маркетологи, объявив машину представительницей нового класса «компакт плюс». Если говорить о конкретных цифрах, то длина модели выросла на 17 сантиметров, на 22 сантиметра превзойдя аналогичный показатель конкурирующего Volkswagen Golf.

Дизайн хэтчбека тоже «подрос»: теперь он напоминает оформление старших моделей Opel, однако это не лишило «Астру» своего узнаваемого стиля. Салон Opel Astra в результате увеличения габаритов стал просторнее, при этом дополнительное пространство здорово ощущается как на уровне плеч, так и на уровне бедер. Передние кресла получили большое количество регулировок: после соответствующей настройки на водительском месте может с комфортом разместиться даже человек поистине баскетбольного роста. Регулируется и багажник – его пол можно расположить на одном из трех уровней.

Что касается силовой линейки Opel Astra, то она включает в себя четыре бензиновых двигателя объемом 1,4 и 1,6 литра, мощность которых составляет от 101 до 180 лошадиных сил. В пару к моторам предлагается пяти- и шестиступенчатая механическая коробка передач, а также шестискоростной «автомат». Самая дорогая версия хэтчбека, оснащенная 180-сильным турбодвигателем, способна разогнаться до «сотни» за 8,5 секунды и достичь максимальной скорости в 221 километр в час. Расход топлива при этом составляет 6,8 литра бензина на 100 километров пробега в смешанном цикле.

Технические характеристики Opel Astra (2010-2015)
Автосалоны Opel
Цены Opel Astra (2010-2015)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Другие обзоры Opel Astra (2010-2015)

Обзор и описание Opel Astra GTC. Тест-драйв. >>>
20 Апреля 2012

Новости Opel

Автомобильные разборки - один из дешевых способов найти необходимую "запчасть" для авто... >>>
17 Февраля 2015
Как известно, появление нового Opel Insignia вызвало... >>>
30 Марта 2009
В Сети появился рейтинг 7-местных автомобилей, которые пользуются спросом >>>
30 Июля 2019
Компания Опель представила Opel Astra нового поколения. Как отмечают эксперты >>>
04 Июля 2019
Компания Opel намерена выпустить к 2020 году серьезного конкурента >>>
10 Ноября 2017