Четверг, 28 Марта 2024 года, 13:29

Как появился GPS навигатор

Как появился GPS навигатор

Между моментом изобретения примитивной версии навигационного устройства, и моментом, когда отправляющимся в Софию туристом была приобретена gps карта Болгарии, прошло немало времени. В чем же причина того, что gps навигация далеко не сразу стала доступной для всех желающих? Причин, на самом деле, несколько. Изначально система определения координат разрабатывалась исключительно для военных целей, причем это касается не только спутниковой навигации, но и той, которая ей предшествовала. Особенное внимание проблеме оперативного определения координат стали уделять во время первой мировой – именно тогда появился первый приемник, который регистрировал звук выстрела вражеских орудий, и выдавал данные, на основании которых происходило определение координат противника. Потом эта система была усовершенствована, появились радиомаяки, на основании сигналов которых происходило наведение английских самолетов на необходимых курс, и вот, уже после всех мировых войн, был запущен в космос первый спутник, и началась новая эра. Тогда никто и предположить не мог, что со временем военные разработки станут вполне себе гражданскими, однако именно это с навигационными системами и произошло.

Современные GPS навигаторы обеспечивают высокую степень точности определения координат. Достигается это за счет того, что навигационное устройство получает и анализирует сигналы с нескольких разных спутников (могут обрабатываться сигналы с 12 спутников), и на основании полученных данных выдает координаты места расположения. Именно поэтому многие туристы стали отказываться от услуг гидов и экскурсоводов – если вы едете, например, в Турцию, то все, что вам нужно – это навигатор и gps карта Турции. Ни незнание языка, ни прочие барьеры больше не проблема, сегодня грамотно организовать свой досуг очень легко, если у вас есть GPS навигатор.

По поводу навигаторов гуляет много слухов, кто-то говорит о их высокой цене, кто-то о том, что они вредны для человека, так как излучают какие-то волны. По поводу вреда для здоровья – это не правда, навигатор это что-то вроде обычного радиоп

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о автокредите... >>>
23 Сентября 2023
Статья о возможности заправки через Интернет... >>>
30 Мая 2017
СТО - скорая помощь для вашего автомобиля... >>>
21 Июня 2010
статья о выкупе автомобиля... >>>
09 Июля 2020
Какой вид транспорта можно назвать оптимальным для перевозки легковых и других автомобилей? >>>
06 Августа 2010

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024