Суббота, 20 Апреля 2024 года, 04:22

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Оглядываясь на постоянный рост цен на энергоносители, и в частности на высокую стоимость нефтепродуктов, а следовательно и бензина, всё больше водителей стали задумываться о путях снижения затрат на пользование автомобилем. Для многих итогом этих размышлений уже стала мысль о покупке автомобиля с гибридной силовой установкой. Для тех же, кто ещё не определился с выбором, хотелось бы разобрать плюсы и минусы владения и пользования «гибридного» автомобиля.

Для начала определимся, что же это вообще такое – автомобиль с гибридной силовой установкой. Если отбросить различные сложные технические термины и схемы устройств гибридных двигателей, и описать всё простыми словами, то это авто, в котором колеса вращаются от работы двух двигателей, обычного двигателя внутреннего сгорания и электромотора. При малой нагрузке крутящий момент на колеса передаётся только от электродвигателя, а когда необходимо приложить максимальную энергию подключается второй, если же автомобиль останавливается, то оба двигателя могут отключаться. При работе обычного двигателя также происходит зарядка аккумуляторов для работы электромотора.

Что же мы получаем от использования автомобиля с гибридным двигателем. Многие самым первым назовут снижение потребления топлива, и будут правы. Но не только это. Двигатель внутреннего сгорания при такой схеме работает в более щадящем режиме, поэтому его рабочий ресурс увеличивается. При пиковых нагрузках в работе участвуют оба двигателя, поэтому нет необходимости устанавливать на автомобиль большие двигатели, которые, как правило, более дороги в производстве и эксплуатации, а это уменьшение габаритов и массы автомобиля, что в итоге ведет к снижению расхода ГСМ. Присутствует еще один «приятный» момент – снижение износа тормозных накладок, так как часть энергии при торможении отбирается системой для подзарядки аккумуляторов, а также возможность добраться до АЗС на электродвигателе, если закончился бензин.

Нельзя также забывать об экологической составляющей использования гибридных силовых установок. Снижение потребления углеводородного топлива приводит к уменьшению выбросов в атмосферу, что самым благоприятным образом отражается на экологической обстановке в местах большого скопления транспорта и всей планеты в целом. Многие страны ввели налоговые льготы для владельцев гибридных автомобилей, что тоже можно записать в плюс гибридным авто. Да и само осознание человека того, что он владеет особенным транспортным средством, которое к тому же вносит свою лепту в улучшение экологической ситуации на планете, играет свою роль в становлении положительного имиджа гибридного автомобиля.

К недостаткам пользования гибридным автомобилем можно отнести сложность конструкции, что сказывается на цене самого авто и его обслуживания. Не в каждом городе получится отремонтировать автомобиль, случись поломка в длительной поездке по стране, мастерские неохотно берутся за ремонт таких авто. Добавим к этому проблему с утилизацией отработавших аккумуляторов, хотя, по большому счету, на этом недостатки гибридного автомобиля заканчиваются, а в остальном он мало чем отличается от обычного автомобиля.

В статье говорилось об основных плюсах и минусах при покупке гибридного автомобиля, а покупать или нет каждый решет сам. Надеюсь, данная статья поможет определиться с выбором при покупке авто, чтобы владение им в дальнейшем приносило только положительные эмоции.



Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Автомобиль, сегодня, - это надежный помощник в... >>>
04 Июня 2009
Как возить лыжи в автомобиле... >>>
10 Января 2022
Статья о Geely Coolray... >>>
25 Июня 2021
Статья о Хендай Палисад... >>>
19 Мая 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

В каком состоянии нужно менять шины и где их хранить в межсезонье?.. >>>
19 Июня 2013
В Сети появились фотографии салона кроссовера Zotye T600 нового поколения. >>>
03 Апреля 2018
Российские дилеры KIA начинают продажи автомобилей специальной серии, которая выпущена >>>
30 Марта 2018
На российском авторынке стартовали продажи Toyota Alphard 2018 модельного >>>
21 Февраля 2018
Автомобильные эксперты опубликовали рейтинг автомобильных концернов и компаний >>>
08 Февраля 2018
Компания Nissan представила спецверсию внедорожника Armada (известен, как Patrol) >>>
06 Февраля 2018