Четверг, 25 Апреля 2024 года, 18:01

Простые и эффективные способы очистки стекол автомобиля

Простые и эффективные способы очистки стекол автомобиля

Для многих из нас очистка стекол – дело простое и даже приятное. Зимой стекла очищают ото льда, а летом от пыли, грязи и мелких мошек. Существует много простых и проверенных советов, которые могут облегчить процесс очистки.

После долгой поездки на автомобиле, для очистки стекол необходимо использовать специальные чистящие средства. Такими средствами могут являться как ПАВы – поверхностно-активные вещества, так и специальные растворители.

Для очистки стекол можно использовать популярные средства: «Автоочиститель-2 стекол», жидкость НИИСС-4. Они довольно хорошо очищают поверхность стекол вручную и при добавлении в омыватель стекла. Также достаточно хорошие результаты видны при использовании средства «Нитхинол». Его наносят на поверхность стекла ватным тампоном или мягкой ветошь. После этого протирают сухой бумагой.

Из эффективных и быстродействующих средств, представленных на рынке, можно выделить «Секунда 75». Оно представляет собой аэрозольный баллончик, с помощью которого легко очищаются стекла и изнутри и снаружи. Оставленная на улице зимой машина может всего за несколько часов остыть до уличной температуры. Также в снежную погоду велика вероятность примерзания снежинок на поверхность стекла.

Одной из серьезных проблем является наступление сильных зимних морозов. Цифры статистики говорят, что практически каждая десятая авария происходит после того, как машина выезжает со стоянки с обледенелыми стеклами, из-за чего уменьшается обзор. Многие специалисты советуют для этого времени года применять «Авторазмораживатель», который выпускается в аэрозольной упаковке. Его используют для удаления льда и инея со стекол. Также с его помощью можно размораживать замки.

Механические способы очистки стекол ото льда:

1. Использовать жесткий пластиковый скребок для удаления льда с поверхности

2. Смывание жидкостями
Смачивается неразбавленной «незмерзайкой» для омывателя, либо спиртом лобовое стекло. После этого необходимо выждать некоторое время, чтобы дать спирту начать реакцию с водой и растворить лед. Далее нужно просто удалить кашицу тряпкой. Когда в бачке омывателя находится жидкость достаточной концентрации, то водитель может, не прилагая особых усилий, прыснуть ею на поверхность стекла.

3. Простое стирание льда
Как известно, многим автолюбителям в таком случае можно пользоваться подручными средствами, такими как поваренная соль (нужно размешать две столовые ложки соли на стакан воды). Таким раствором необходимо протирать поверхность стекла до тех пор, пока не сойдет иней и слой льда. И после чего следует протереть стекло сухой мягкой тряпкой.
Помимо внешнего обмерзания существует внутреннее обмерзание. Этот лед образуется со стороны салона и отличается тем, что достаточно крепко держится, нарастает очень быстро после появления в салоне людей, имеет плохую прозрачность. Оттирание его очень неудобно для водителя и всегда остаются разводы на стекле, которые катастрофически невозможно ничем убрать.

В этом случае рекомендуется использовать обдув печки до тех пор, пока внутренний лед полностью не испарится. Специалисты советуют перед продолжительной по времени парковкой в зимнее время заглушить двигатель, выключить отопитель и открыть на несколько минут все двери автомобиля. И тогда сухой морозный уличный воздух заменит влажный воздух в салоне.



Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об аренде электромобилей... >>>
29 Января 2024
Статья о кроссоверах KAIYI... >>>
15 Декабря 2023
Почему авто Ford лучше покупать у официального дилера... >>>
22 Августа 2023
Зима - суровое время года для двигателя, поэтому весной нужна диагностика... >>>
30 Апреля 2015
Статья о загородной езде на зимних шинах... >>>
10 Ноября 2016

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

В каком состоянии нужно менять шины и где их хранить в межсезонье?.. >>>
19 Июня 2013
В Сети появились фотографии салона кроссовера Zotye T600 нового поколения. >>>
03 Апреля 2018
Российские дилеры KIA начинают продажи автомобилей специальной серии, которая выпущена >>>
30 Марта 2018
На российском авторынке стартовали продажи Toyota Alphard 2018 модельного >>>
21 Февраля 2018
Автомобильные эксперты опубликовали рейтинг автомобильных концернов и компаний >>>
08 Февраля 2018
Компания Nissan представила спецверсию внедорожника Armada (известен, как Patrol) >>>
06 Февраля 2018