Пятница, 29 Марта 2024 года, 10:29

История лимузина

История лимузинаНазвание «лимузин» произошло от названия пастушеской области Лимузен во Франции. Пастухи использовали капюшонообразные одеяния, покрывала для защиты от непогоды.

Позже подобные покрывала стали использовать для защиты пассажиров в повозках, что говорило об определенном статусе владельцев этих повозок. В дальнейшем такая крыша стала накрывать как места пассажиров, так и водителя.

Примерно в 1908 году на основе крытых носилок и повозок, используемых в дореволюционной Франции, был создан первый лимузин – model-T (модел Ти). После крытых носилок и колясок на конной тяге лимузин стал очень популярен. Model-T был спроектирован Генри Фордом и стал первым автомобилем, который стали продавать в массы. Через год такие автопроизводители как Кадиллак Cadillac, Дюзенберг (DUESENBERG) и ПИРС-ЭРРОУ (PIERCE-ARROW) составили Форду конкуренцию.

В 1922 году Форд приобрел на тот момент весьма убыточную компанию Генри Мартина Лиланда Lincoln Motor.



В 1928 году в Арканзасе компанией под названием Армбрустер был создан первый длинный лимузин. Первоначально эти автомобили использовались для транспортировки лидеров известных музыкальных групп, таких как Гленн Миллер и Бенни Гудмен, а так же оркестров с их инструментами и оборудованием по территории Соединенных Штатов.

В 1930-1940 годах были созданы длинные повозки для трансфера туристов и местных жителей в аэропорт. В это же время длинные лимузины стали активно использоваться Голливудскими актерами и актрисами для транспортировки съемочной группы и работников сцены до мест проведения съемок.

В 1960-1970 годах лимузины преимущественно использовались Американскими президентами и кинозвездами. Растущая популярность лимузинов стимулировала появление новых производителей лимузинов.

В 1974 Кадиллаком был выпущен первый шестидверный лимузин-катафалк. В связи с растущей популярностью лимузинов Линкольн среди транспортных и похоронных контор, была расширена линейка Линкольн.

В настоящее время лимузины продолжают совершенствовать. Они становятся все более удивительными. Интерьеры и экстерьеры лимузинов поражают своей оригинальностью и технической оснащенностью. Современный лимузин не возможно представить без DVD-проигрывателя, караоке, бара, холодильника и кондиционера.

Хотя лимузин до сих пор остается символом обеспеченной жизни, и купить лимузин могут только состоятельные люди, с широким распространением фирм предлагающих прокат лимузинов, этот роскошный автомобиль стал доступен не только звездам, но и всем желающим!

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Как выбрать автобус, чтобы пассажирам было комфортно в дороге, рассмотрим аспекты... >>>
17 Декабря 2014
Тонировка стекол авто обеспечивают комфорт в автомобиля для водителя и пассажиров... >>>
25 Января 2015
Статья о грузоперевозках... >>>
17 Декабря 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024