Вторник, 19 Марта 2024 года, 09:59

Тихий салон автомобиля – залог комфортной езды

Тихий салон автомобиля – залог комфортной ездыАвтомобиль состоит из множества деталей и механизмов, которые движутся, вращаются, трутся и т.д., создавая при этом шумы. Чем старше машина и старее ее «начинка», тем громче и неприятнее слышна работа внутренних устройств, однако и не во всех новых автомобилях салон хорошо шумоизолирован, так что посторонние звуки, в том числе и уличные, не позволяют водителю и его пассажирам ощутить максимальный комфорт во время езды. Более того, слышимый в салоне шум – это не только звуки работающих механизмов, но и вибрации, которые передаются на корпус и в салон, вызывая звуковые волны, и потому воспринимаются слухом человека как шум.

Чтобы избавить салон от посторонних звуков, необходимо выполнить шумоизоляцию автомобиля. Эту процедуру можно провести и самостоятельно, посетив, например, автомагазин, где можно купить все для хонда сивик или для любой марки машины, главное – знать, где они – самые «звучные» места у машины: под крышкой капота, в салоне и в багажнике. Понадобится использовать два вида изоляционного материала – звукогасители (теплоизоляторы) и так называемые вибродемпферы (поглотители вибрации).

Капот любой машины (будь то капот карбоновый на honda civic, или, скажем, на Audi или капот отечественной марки) с внутренней стороны оклеивается звукопоглощающим материалом, лучше цельным куском, с фольгированной стороной – тепловым экраном, так же – цельным листом – производится изоляция перегородки, разделяющей отделы двигателя и салона, предварительно закрыв все технологические отверстия (они тоже являются звукопроводниками) и изъяв все мешающие детали, расположенные на ней. Кстати, «выкройка» шумоизоляционного материала должна быть не впритык в нижней и боковым частям, где находятся днище кузова и брызговики, а до 15 см выступать за них.

Далее переходим к салону. Здесь необходимо поработать с дверями, крышей, полом. Для начала салон нужно подготовить: изъять коврики или половички, разобрать дверную и потолочную обивку. Двери проклеиваются звукоизоляционным материалом, например, поролоном, а сверху – герленом, а на филенки крепят вибродемпфер.

Пол прокладывается, например, войлоком. В местах расположения «шумящих» деталей – например, коробки передач или карданного вала – дополнительно прокладывается листовой поролон. Так же поступают и с торпедой. Потолок отделывается, например, герленом, поверх него – поролоном (т.е. вибро- и звукопоглотителем, чтобы не слышать стука капель дождя, например).

Багажник также обклеивается в два слоя: герленом и влагостойким теплоизоляционным материалом, а также поролоном.

Хорошая шумоизоляция обеспечивает комфорт во время езды: водитель и пассажиры не так быстро утомляются, можно слушать музыку с отличной акустикой, скорость переносится гораздо мягче. Однако требуется и больше осторожности, чтобы, погрузившись в уютную тишину, не превысить допустимый скоростной режим и не потерять контроль над дорогой.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

О выборе компании по пассажирским перевозкам... >>>
29 Апреля 2021
Статья о заправке кондиционера... >>>
24 Ноября 2020
Статья о штрафе за езду без прав... >>>
10 Июля 2019
Статья о спецтехнике... >>>
18 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья о перетяжке своего салона различными материалами... >>>
02 Апреля 2018
Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024