Среда, 24 Апреля 2024 года, 09:37

Как часто необходимо менять тормозную жидкость в авто? О чем важно помнить любому автомобилисту?

Как часто необходимо менять тормозную жидкость в авто? О чем важно помнить любому автомобилисту?Долго говорить про важность правильной эксплуатации тормозной системы, куда входит ее регулярное техническое обслуживание, нет никакого смысла. И так понятно, что эффективность тормозов, и, как следствие, безопасность вождения снижаются, если про тормозную систему откровенно забыть. От водителя требуется не так много – согласно графику, посещать СТО для диагностики машины, где жидкость поменяют специалисты.

Особенности замены тормозной жидкости в зависимости от обстоятельств

Изначально, менять тормозную жидкость нужно согласно графику, устанавливаемого самим производителем, но он не может учитывать и некоторые внешние факторы в виде качества дорог, погодных условий и т.д. Именно поэтому данные указания являются лишь номинальными, и ездить на откровенно отработанной жидкости будет вредно для тормозов, даже если формально срок замены еще не выйдет. Водителю нужно помнить, что нормальным состояние тормозного масла является то, при котором оно сохраняет свою текучесть, а цвет не является слишком темным. Кроме этого, не нужно забывать и про объем жидкости в системе.

Производители автомобиля могут давать указания менять тормозную жидкость один раз за календарный год или несколько месяцев, также это могут быть показатели по пробегу. Но водителю удобнее всего время от времени делать визуальный осмотр жидкости самому и определять, все ли в порядке с ней. Если визуально жидкость еще является нормальной, но ее просто не хватает, то нужно долить. Но замена тормозной жидкости может навредить, если для доливки использовать неподходящий состав. Тут нужно полная совместимость двух жидкостей по ключевым характеристикам.

Если же говорить про замену жидкости, то нельзя разбавлять отработанную жидкость новым материалом, так как это бессмысленное действие с точки зрения трат, и крайне опасное для тормозов. Полная замена подразумевает удаление отработанной жидкости с системы, промывку и последующую заливку нового расходного материала.

Как точно определить, что тормозная жидкость отработала свой ресурс?

Полная замена тормозной жидкости нужна в той ситуации, когда она стала нехарактерно мутной, заметно поменяла начальный оттенок или там присутствуют посторонние отложения. В этой ситуации жидкость перестает выполнять свои основные задачи и ее нужно удалять их системы, после чего менять на новую.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о минитракторах... >>>
10 Января 2020
Статья о восстановлении АКБ... >>>
21 Августа 2022
Статья об онлайн калькуляторе КАСКО... >>>
11 Января 2020
Статья о покупке автомашины со скидкой... >>>
02 Мая 2019
Статья об автоюристах... >>>
24 Мая 2017

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024