Четверг, 18 Апреля 2024 года, 22:59

Для чего нужен тахограф

Для чего нужен тахографПо существующему законодательству все коммерческие грузовые автомобили и автобусы должны быть оснащены тахографами. Это устройства, которые регистрируют определенную информацию о движении транспортного средства. Контрольное устройство записывает все данные о скорости, пройденном маршруте, остановках. Вся информация сохраняется на контролирующем приборе в зашифрованном виде, исправить её не получится. На сайте компании «Триви» https://trivi.ru/catalog/6/Takhografy представлены различные модели тахографов от проверенных российских и европейских производителей.

Строгий контроль над соблюдением закона

Тахограф необходим для контроля над соблюдением существующего закона, а также уменьшения количества нарушений ПДД. Также это позволяет отслеживать реальный маршрут автотранспортного средства. Тахографы могут быть настроены на различные режимы. Необходимо учитывать не только время, которое водитель управлял транспортным средством. Нужно оформлять документы, производить погрузочно-разгрузочные работы. Иногда машина может потребовать ремонта. Всё должно быть учтено как рабочее время, а не простой. Соблюдение периодов работы и перерыва играет важную роль. По закону водитель не должен вести машину больше 9 часов в сутки. Каждые 4.5 часа необходимо делать остановку. В противном случае накапливается усталость, которая может быть и незаметна. Но скорость реакции и концентрация на дороге снижаются многократно. Такая ситуация порой ведёт к печальным последствиям.

Запись маршрута в режиме онлайн

Принцип работы тахографического устройства прост. Прежде чем начать работу, водитель вводит карту в слот и набирает свой личный ПИН-код, чтобы пройти регистрацию. После этого начинается отсчёт рабочего времени. На этой карте, которая остается в контрольном устройстве во время всего маршрута, отображаются все действия:
  • скорость;
  • маршрут по ГЛОНАСС;
  • интервалы отдыха;
  • дополнительные работы.
Владелец автотранспорта имеет возможность наблюдать за  движением в режиме онлайн через сотовую связь. Запросить данные с тахографа имеют право сотрудники ГИБДД и Ространснадзора.

Установить и настроить тахограф имеют право только специализированные сервисные предприятия, которые имеют лицензию государственного образца. Компания «Триви» внесена в реестр Минтранса РФ. Её специалисты устанавливают, регистрируют и обслуживают эти контрольные устройства.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Даже автомобиль Майбах является средством передвижения... >>>
16 Апреля 2015
Особенности транспортировки насыпных грузов >>>
03 Августа 2021
Статья о внедорожниках Ланд Ровер... >>>
26 Сентября 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024