Пятница, 29 Марта 2024 года, 17:44

Автомобиль и мобильный телефон – опасная совместимость

Автомобиль и мобильный телефон – опасная совместимостьПокупка автомобиля, несомненно, является радостным событием. Но, вместе с тем, влившись в обширное общество автолюбителей, новоиспеченный водитель берет на себя большую ответственность за здоровье и жизнь, как собственную, так и окружающих. Поначалу автомобилист проявляет максимум внимания и осторожности при вождении транспортного средства. Но со временем, освоившись на дороге и поняв, что вождение авто – это дело нетрудное, водители, к сожалению, начинают пренебрегать элементарными правилами безопасности. И рано или поздно, такое отношение приводит к чему-то нехорошему. Об этом говорит статистика дорожно-транспортных происшествий, которая на сегодняшний день неутешительна.

Автомобиль и мобильный телефон – насколько совместимы эти два понятия? Те автомобилисты, которые давно имеют водительские права, и у которых за плечами внушительный опыт вождения, уверенно утверждают, что при вождении автомобиля, особенно на оживленной автотрассе, телефон является отвлекающим фактором. А это означает, что мобильник в руках водителя, находящегося за рулем транспортного средства, является источником повышенной опасности.

Однако, как ни странно, сегодня еще ведутся дискуссии по поводу опасности использования мобильного телефона во время вождения автомобиля. Интересный факт – те, кто получил водительское удостоверение совсем недавно, твердят, что не видят в мобильном телефоне никакой опасности, если водитель держит его в руке при управлении автомобилем. Но ведь сегодня есть такие практичные технологичные решения, как гарнитура для телефона, которая позволяет водителю при разговоре по телефону управлять машиной двумя руками.

Но и это не решает проблему в полной мере. Американские ученые опубликовали результаты исследований, согласно которым при разговоре по телефону мозг водителя выполняет две важные операции одновременно. И главный вывод, который сделали ученые – процесс вождения отходит на второй план. А это значит, что реакции у водителя замедляются.

Беспристрастная статистика утверждает, что на сегодняшний день телефонной гарнитурой пользуются лишь 30% водителей. Это весьма плачевный показатель, который указывает на изъяны в культуре вождения среди современных автомобилистов. И это при условии, что законодательство предусматривает штраф водителям за разговоры по мобильному телефону.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о Рено Каптюр... >>>
21 Августа 2017
Статья о Тойота Камри 2021... >>>
29 Сентября 2021
Статья о покупке SKODA KAROQ в Автомир Богемия... >>>
11 Декабря 2020
Давай разберемся, что такое КМУ?... >>>
11 Июня 2015
Статья о новых моделях Пежо... >>>
08 Октября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024