Четверг, 18 Апреля 2024 года, 03:43

Вилочные электропогрузчики: конструкция и особенности работы

Вилочные электропогрузчики: конструкция и особенности работыВилочные электропогрузчики выигрывают по многим показателям. Среди них – экологичность, низкая шумность, простота в техобслуживании и удобство в управлении. К тому же, в определенных условиях электропогрузчики становятся единственным возможным выбором. Например, они незаменимы для складов, на которых хранятся пищевые товары, медицинские препараты, взрывоопасные вещества.

Типы и конструкция электропогрузчиков

Среди них выделяют две категории.
  • Трехопорные гарантируют отличное сцепление с трассой и высокую маневренность. Слабым местом такой конструкции является поперечная устойчивость. В данной категории существует широкий товарный ряд погрузчиков различной грузоподъемности – от полутонны до 2 тонн и высоты подъема 3-8 метров.

    Для наклонных участков трехопорные погрузчики подходят не лучшим образом, поскольку могут забуксовать. Кроме того, необходимо учитывать показатели грузоподъемности, которые напрямую влияют на тип привода. Заднее ведущее колесо идеально подходит для малой грузоподъемности – до полутора тонн. А вот двухтонники лучше работают на переднем приводе. Кстати, последний тоже может быть разным: как общим, так и отдельным для каждого колеса.

  • Четырехопорные электропогрузчики вилочные более распространены на сегодняшний день. Передние колеса у них ведущие, а задние отвечают за управляемость и маневренность.

  • Четырехопорники можно найти в ассортименте любого уважающего себя производителя. Они представлены в широком спектре грузоподъемности – от 0,5 до 5 тонн, есть даже восьмитонники. Их особенность – более высокая производительность и отличные скоростные показатели. К тому же, поперечная устойчивость таких электропогрузчиков куда лучше, чем у трехопорных. Это обуславливает их более широкую сферу применения.
Управление и двигатель

В этом плане электропогрузчики вилочные за прошедшие десятилетия заметно переменились. Если раньше система управления была контакторной, то сегодня ей на смену пришла импульсная, более плавная и удобная в работе. К тому же, она неприхотливая в обслуживании, практически бесшумная и высокопроизводительная.

Что касается двигателей, то здесь тоже произошли изменения. Двигатели постоянного тока заменились переменными асинхронными – именно их можно встретить не только в современных моделях складской техники. Они более компактные и способствуют лучшей эргономичности. Асинхронные двигатели не боятся попадания влаги и пыли, они долговечнее, да и ухаживать за ними довольно просто.

Управление двигателем у электропогрузчиков тоже электронное. Оператор получает возможность контролировать все параметры, включая производительность, время и мощность работы машины.



Ресурс батареи и контроль состояния

Пожалуй, единственным недостатком вилочных электропогрузчиков можно назвать ограниченное время работы от батареи. Однако производители успешно справляются и с этой проблемой, постоянно увеличивая рабочий ресурс аккумуляторов. На современных моделях установлены удобные приборы контроля батареи. С их помощью можно существенно продлить срок работы – до двух раз.

Объем продаж электрических погрузчиков растет с каждым годом. Они популярны не только в Европе, но и во все мире. Аналитики заявляют: именно за вилочными электропогрузчиками – будущее всей складской техники.

Статья подготовлена при участии компании СкладТехника - http://skladtechnika.ru/ Продажа новых и подержанных погрузчиков из Японии, Китая и Европы.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об автомобилях Genesis... >>>
16 Ноября 2022
Статья о летних и зимних шинах... >>>
17 Октября 2016
Статья о ремонте топливных баков... >>>
15 Июня 2016
Статья об автошколах Минска... >>>
17 Мая 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024