Пятница, 29 Марта 2024 года, 00:55

Все иностранные комплектующие будут заменены через 3 года.

Все иностранные комплектующие будут заменены через 3 года.Всем известно, что финансовая обстановка и курсы валют в последнее время напоминают большую лотерею. Поэтому, сегодня все чаще в различных областях промышленности возникает вопрос о замещении всех импортных компонентов на аналоги российского производства. Эксперты считают, что запуск выпуска деталей и оборудования отечественного производства пусть и не окупится мгновенно, но позволит сэкономить существенные средства уже в течение 7-10 ближайших лет.

Рассмотрим в качестве примера автомобильную промышленность. В настоящее время автопром России интегрируется в мировую промышленность. Приобретены обширные деловые связи с западными компаниями - General Motors, Ford, BMW, Renault. Автомобильные заводы в нашей стране являются градообразующими предприятиями. Примером являются такие города, как Нижний Новгород, Тольятти или Набережные Челны. Размер пошлины на импортируемый автомобиль, платежеспособность населения и потребительский спрос, - основные факторы, оказывающие влияние на производство легковых автомобилей и запасных частей.

Отставание отечественной продукции автопрома от зарубежной очевидно. Качество запасных частей, выпускающихся в России, оставляет желать лучшего. Спрос на отечественные авто с иностранными «добавками», как то двигатели или кузова, намного выше, хотя и их стоимость значительно отличается от автомобиля только с отечественной «начинкой». Иностранные инвесторы не торопятся возводить заводы комплектующих на территории России, объясняя это нестабильной политической ситуацией. Супер качественной продукции отечественного производства тоже пока нет. Отсюда и бытует ошибочное мнение, что у автопрома в России нет будущего. А есть ли выход из сложившейся ситуации?

Во-первых, много интересных бизнес-идей приходят к нам из-за рубежа, поэтому можно взять некоторые из них на заметку. А также изучить зарубежный опыт и успешно применять его условиях российской экономики. Во-вторых, во внимании качество производимой продукции и проблемы логистики.

Во- вторых, проблемы логистики и плохое качество производимой продукции. Главные этапы, на которые, по мнению специалистов, стоит обратить пристальное внимание, - работа с поставщиками по программе «Just-In-Time», внедрение концепции «Lean Production», максимальное использование ресурсов регионов, строгое соблюдение стандартов качества и жесткий контроль всех этапов производства – от мелких компонентов до завершающей сборки, внедрение современных технологий и робототехники. Если отечественные автопроизводители прислушаются ко мнению мировых экспертов и примут к сведению их наработки, то автопром может быть «поднят с колен» уже в ближайшие 10-12 лет.

Что касается других областей промышленности и экономики, здесь уже несколько лет идет интенсивная работа по государственной программе, главная цель которой – отказ от оборудования и комплектующих иностранного производства и перевооружение отечественными аналогами. Специалисты говорят, что серьезны сдвиги в этом плане сегодня можно увидеть в системе образования и медицине. Заводы тяжелой промышленности, в частности металлообрабатывающие, на 50-70% переоборудованы станками российского производства. Уже к концу 2018 года намечается полное переоснащение этой отрасли. Запасные части и материал для предприятий легкой и пищевой промышленности привозятся из союзных стран (Беларуси, Казахстана), а это значительно уменьшает расходы по сравнению с импортом из стран Европы и т. п.
Источник: Компания ЗЕТЕК

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о BMW 8 Series Gran Coupe... >>>
23 Декабря 2021
Статья об аксессуарах для легковых автомобилей... >>>
03 Марта 2021
Специалисты называют появление моделей Инфинити пиар-ходом концерна Nissan, который направлен на завоевание западного рынка. >>>
30 Июля 2015
Статья о новых моделях Пежо... >>>
08 Октября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024