Пятница, 19 Апреля 2024 года, 17:28

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?Аккумуляторная батарея – это тот элемент, без которого транспортное средство не сможет завестись, поэтому очень важно поддерживать источник питания в работоспособном состоянии. Правильная эксплуатация, профилактические работы и бережное отношение смогут продлить срок службы электронакопителя. Но если АКБ вышла из строя и необходима ее замена, следует очень ответственно отнестись к выбору нового аккумулятора.

Как выбрать новый источник питания?

Для того чтобы при покупке не ошибиться с выбором нового элемента, необходимо иметь четкое представление об основных его характеристиках:
  • емкости аккумуляторной батареи;
  • расположении силовых клемм;
  • показателях номинального напряжения;
  • типе аккумулятора;
  • способе обслуживания.
Емкость АКБ

Сегодня выпускаются автоаккумуляторы различной емкости. Правильность их выбора зависит от вида двигателя и его рабочего объема: чем он выше, тем больше должен быть ампераж АКБ. Высокотоковые источники питания устанавливаются на автомобили с дизельным агрегатом.

Полярность

В зависимости от того, для какого автомобиля предназначена батарея, она может иметь прямую или обратную полярность. На европейские машины устанавливают АКБ прямой полярности, а на азиатские – обратной. Если не учесть этот нюанс, необходимо будет удлинять силовые провода.

Напряжение

Для легковых автомобилей производят АКБ, состоящие из 6 элементов или банок с напряжением 2,2 В, объединенных в единый корпус и последовательно соединенных. На выходе получаются стандартные 12 В. Для крупногабаритной и грузовой техники выпускают источники питания напряжением 24 В.

Тип АКБ

Наиболее распространенный тип автомобильного аккумулятора – свинцово-кислотный. Широкий выбор подобных моделей представлен в интернет-магазине akbtv.ru. Принцип его работы основан на электрохимической реакции свинца и диоксида свинца в кислотной среде. Этот тип батарей характеризуется стабильной номинальной емкостью при низких температурах и способностью отдавать высокие пусковые токи.

Кроме этого типа АКБ, большой популярностью пользуются гелевые батареи, в которых электролит доведен до гелеобразного состояния.

Уход за источником питания

По способу ухода устройства бывают обслуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые. Свинцово-кислотные АКБ относятся к обслуживаемым батареям. Профилактические работы состоят из проверки уровня электролита и его плотности.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Контейнерные перевозки из Китая осуществляют многие компании, в том числе и Азия Импорт... >>>
28 Мая 2015
В тяжелый времена на разборках можно найти оригинальные запчасти по доступным ценам... >>>
01 Марта 2015
Как определить толщину покрытий при покраске автомобиля?.. >>>
21 Марта 2013
Статья о перевозке автомобиля автовозом... >>>
12 Ноября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024