Пятница, 26 Апреля 2024 года, 13:07

Надо отвыкать от вредных привычек, способных угробить машину раньше срока.

Надо отвыкать от вредных привычек, способных угробить машину раньше срока.Всем понятно, что если о вещи заботятся и за ней постоянный уход, то служит она более длительное время, дольше радует своего хозяина. Автомобиль исключением из этого правила не является. Если своевременно менять масло, жидкости, колодки, с определенной периодичностью проводить диагностику мотора, коробки передач, ходовой, не затягивать с ремонтом, если слышны посторонние шумы и звуки, то автомобиль будет радовать долгие и долгие годы!

Однако чего греха таить, мы многие вещи оставляем неоправданно «на потом», а то и вообще игнорируем нужное и полезное.

Думаем, наверное о том, что наш «конь» железный и все выдержит или хотя бы продержится до лучших времен, когда нас покинет лень, найдутся время либо деньги.



Вместе с тем, хотя мы и имеем делом с «надежным другом», который сделан из прочных материалов: металла, пластика, стекла и резины, но тем не менее они требуют внимания и большого. Видимо, все таки не случайно автопроизводители прописывают регламент ухода за автомобилем, прежде всего, это своевременное техническое обслуживание, рекомендованное им. Естественно, от не прохождения сервисного обслуживания в срок машина не упадет в конвульсиях замертво, однако отсутствие внимания к необходимой поддержке автомобиля, его узлов и деталей, мы просто обрекаем автомобиль на износ и старение ранее назначенного ему срока.

Для того, чтобы этого не случилось и автомобиль чувствовал себя по настоящему «здоровым» необходимо все-таки регулярно, согласно регламенту и срокам, прописанных автопроизводителем, посещать автосервис, станцию технического обслуживания, менять масло, фильтры, колодки, делать проточку дисков, если это экономичнее покупки новых, и все это делать чтоб работоспособность автомобиля сохранилась на более долгий срок. Согласны, что это требует и времени и денег, однако и окупится в конце концов это тем, что автомобиль будет исправно и без проблемно бегать долгие годы.

Таким образом, одна из самых вредных привычек, посягающих на здоровье автомобиля это:

Оттягивание технического обслуживания автомобиля либо его несвоевременное посещение.



Современный автомобиль напичкан серьезной электроникой и о проблемах он извещает предупредительными сигналами, возгораются индикаторы, что размещены на приборной панели.

Если такое произошло и загорелся какой-либо индикатор то мешкать не следует, а необходимо незамедлительно принять меры к тому, чтобы возможная поломка была ликвидирована и предупредительная лампочка погасла.

Как показывает практика, в большинстве случаев проблема является пустяковой, но лучше позаботиться о ее решении заблаговременно, иначе шаг за шагом маленькая проблема в силу взаимозависимости деталей и узлов автомобиля приведет к тому, что одна проблема потянет за собой другую, что в конечном счете может вырасти в самое неожиданное и неприятное для автовладельца, вплоть до капитального ремонта силового агрегата — двигателя.

Отметим, что другой, не менее вредной привычки, от которой надо избавиться и которая, посягает на здоровье вашего автомобиля это:

Отсутствие внимания либо игнорирование предупреждающего возгорания индикаторов на приборной панели авто.



Очень большим здоровье сберегающим фактором для автомобиля является темперамент езда автовладельца.

Нередко можно видеть на светофорном перекрестке, что при зажигании зеленого одна из машин с характерным шумом вырывается вперед, как говорится водитель полностью дает по газам, стараясь как бы оторваться от всех.

Можно также наблюдать картину совсем обратную, когда водитель не успевает проскочить светофор, даже в период мигания желтого и в крайне срочном порядке на полную жмет тормоз и машина резко останавливается, несколько десятком сантиметров двигаясь чуть ли не юзом. При этом никакой экстремальной ситуации для такого маневра не наблюдалось.

Такой стиль езды можно назвать темпераментным, а порой его можно назвать просто агрессивным, поскольку остальные водители видят некую опасность и стараются держаться подальше от поклонника такой эксплуатации авто.

Немаловажен тот фактор, что при таком способе езды быстро приходят к износу все основные узлы автомобиля (двигатель, коробка передач, ходовая, тормозная система, а также шины. Вдобавок налицо чрезмерный расход топлива. От такой эксплуатации машина может начать ссыпаться уже через полгода эксплуатации.

В данном случае, третья вредная для вашего «железного коня» привычка, посягающая на его здоровье, это:

Агрессивная, характерная для экстремальных ситуаций, езда.



 Несколько слов следует сказать и о коробке автомате иномарок.

АКПП действительно очень сложный механизм, а помимо этого один из самых дорогих узлов автомобиля, при этом его ремонт стоит далеко недешево.

В силу этого правильная эксплуатация автоматической коробки передач не только позволит избежать внеплановых ремонтных работ, но и будет залогом успешного долголетия этого очень важного узла автомобиля.

Прежде всего, от каких вредных привычек, связанных с эксплуатацией коробки автомата следует отказаться и щепетильно следовать рекомендациям производителя машины.

Во время поездки по возможности следует наблюдать за тем, как переключаются передачи во время езды на «автомате».

Следует избегать переключения с «драйва» на «реверс» во время того, как машина находится в движении, даже если это движение едва заметно.

Особые неприятности может доставить коробке автомату переключение механизма в режим «паркинг», когда автомобиль еще на ходу, пусть и машина едва катится.

Все эти действия в своей совокупности, да и по отдельности могут очень быстро вывести автоматическую коробку из строя и для восстановления ее работоспособности понадобится дорогостоящий ремонт АКПП, чего не желает любой автовладелец. И деньги и выбытие из строя на неопределенное время «железного коня» — вот что особо неприятно.

Четвертая очень вредная привычка: эксплуатация автоматической коробки передач вопреки режиму, заданному производителем, в том числе и некорректное переключение передач.



 Дорога, трасса могут быть очень разными по своему покрытию и в зависимости от времени года.

Естественно, что сцепление с дорожным покрытием обеспечивают шины автомобиля независимо от дорожного покрытия и времени года, поэтому в силу возникающего трения протекторы изнашиваются, а как было отмечено выше при агрессивной езде их износ значительно повышен, их нужно менять по мере износа, однако многие автолюбители не спешат с этим важным мероприятием, а дожидаются когда покрышки станут совсем лысыми.

Между тем, поездка на изношенных покрышках во время дождя может быть очень опасной. На заснеженных трассах езда на «лысой» резине может повлечь те же неприятности, которые могут быть связаны как с ДТП, так и с поломкой автомобиля.

Из вышесказанного следует, что несвоевременная замена автомобильных шин, необоснованное откладывание замены — является также одной из вредных привычек, от которой следует избавиться, чтобы иметь возможность без проблем наслаждаться ездой на автомобиле долгие годы.

Как итог.

Отказавших от тех вредных привычек, что изложены выше возможно существенно продлить эксплуатацию автомобиля. Вместе с тем, по вопросам технического обслуживания, замены масла в двигателе, замены масла в механической коробке иномарки, в коробке-автомате, замены тормозных дисков, их проточки, замене свечей зажигания рекомендуем обращаться в Автосервис Техцентр MB AVTO - ремонт и диагностика автомобилей, г. Краснодар, ул. Ипподромная, 1 Официальный сайт Техцентра: http://www.mbavto.center

Не следует также забывать о необходимости периодической диагностики двигателя, АКПП, ходовой, а также других важных узлов автомобиля, тормозной системы. Лучше незамедлительно устранить какую-либо неисправность. чем довести ее до критического уровня.

У нас большой опыт практической работы, дадим бесплатные консультации по эксплуатации вашей иномарки и продлении ее жизнеспособности!

Обращайтесь, мы команда профессионалов, досконально знающих своё дело!

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Комментарии

КонстантинСпасибо за просвещение. хотя многим об этом известно. Пожалуй, вы правы, но еще одна вредная привычка - это курение в салоне автомобиля. Несмотря на то, что производители автомобилей предусматривают в салоне пепельницы и есть проветривание, но весьма велика вероятность прожечь неумелым использование сигарет чехлов автомобиля, а о неприятном запахе вообще говорить не приходится.
05 Июня 2017

Новости

Революционной моделью в классе спортбайков стала... >>>
25 Февраля 2010
Статья о поломках грузовиков в пути... >>>
03 Августа 2021
Статья о переезде... >>>
20 Января 2020
Статья о тонировке автомобиля... >>>
25 Декабря 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024