Пятница, 19 Апреля 2024 года, 18:02

Покупка авто – проявите осторожность

Покупка авто – проявите осторожностьПокупка автомобиля для многих становится важным событием, поэтому всегда сопровождается лёгким волнением и радостью. Эти чувства заставляют проявлять осторожность и с большим вниманием относиться ко всем нюансам поиска и процедуры оформления. Чтобы быть более уверенными в этих вопросах, стоит получить рекомендации специалистов. Юристы – самые компетентные в данном случае. Они помогут и подобрать транспортное средство, опираясь на документальную базу продавца, и сумеют проверить юридическую чистоту сделки. На портале МойЮрист.ru вы получите профессиональную помощь.

Машина и доверенность на неё

Сегодня генеральная доверенность на автомобиль – явление нередкое. В роли продавца выступают не собственники ТС, а их родственники, знакомые и даже перекупщики. Естественно, такие люди не всегда располагают информацией обо всех недостатках машины. Но это лишь небольшой подводный камень. Попыток совершить незаконную продажу тоже бывает немало, а причин на то огромное количество.

Предусмотреть всё без зоркого глаза юриста практически невозможно.

Паспорт автомобиля

Основным документом является паспорт транспортного средства (ПТС), где указан год выпуска, цвет и тип кузова. Отдельно прописаны все бывшие владельцы. Практика показывает, что у автомобиля, переходящего из рук в руки, чаще всего страдает техническое состояние. А если паспорт утерян и заменён дубликатом, стоит проявить дополнительную осторожность, ведь документы меняют не только по причине их ветхого состояния. Он мог закончиться из-за частой смены собственников или утеряться. Но самым неприятным окажется факт нахождения авто в залоге, который таким образом хотели скрыть от вас.

Проверка автомобиля

Юрист поможет проверить идентификационный номер ТС. Это VIN, который является уникальным. Кстати, символы в документе должны совпадать на самом кузове.

Угон продаваемого авто официально скрыть невозможно. Эти данные зарегистрированы на ресурсе Госавтоинспекции, а об аресте легко узнать в банке данных исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов.

Сложнее ситуация с залогами, ведь это зачастую оборачивается долгими и утомительными тяжбами, но прояснить обстоятельства можно на портале Федеральной нотариальной палаты. В их реестре есть вся информация о залоговом имуществе.

Составление документов

Завершив проверку автомобиля, обратитесь к юристу, который грамотно составит договор купли-продажи. Важно указать условия сделки и сумму, чтобы оставить за собой право расторгнуть её и вернуть деньги. Все данные об авто, включая марку, модель, VIN, год выпуска, цвет и номер корпуса, а также паспортные данные продавца и покупателя должны вноситься безошибочно. После финансового расчёта важно получить расписку от продавца о передаче денежных средств.

Юристы портала MOY-URIST.RU защитят ваши права и помогут совершить сделку. Удачной покупки!

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о воздушном фильтре... >>>
03 Февраля 2023
Статья о покупке авто с пробегом... >>>
05 Октября 2022
Статья о летних шинах... >>>
16 Апреля 2021
Статья о топливной карте ModulCard... >>>
14 Октября 2018
Далеко не всегда продажа автомобиля доставляет удовольствие и занимает мало времени. От поиска мест продажи и размещения информации до осуществления сделки может пройти не одна неделя. >>>
26 Апреля 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024