Четверг, 25 Апреля 2024 года, 20:11

Автомобильные аккумуляторы: три интересных факта об АКБ

Автомобильные аккумуляторы: три интересных факта об АКБТакой предмет, как автомобильный аккумулятор, знаком каждому человеку, у которого есть собственная машина. Но далеко не все знают особенности этого изделия. А между тем кое-какая информация позволяет значительно продлить срок службы аккумулятора или просто пользоваться им с большим удобством. Эксперты https://1akb.by/ предлагают вашему вниманию три простых факта, которые помогут лучше понять, что собой представляет «батарейка» для машины.

Факт 1. Лучшего нет

Если вам кто-то говорит, что аккумулятор определенного типа – лучший, не верьте. Особенность технологии изготовления и поведения разных типов изделий наглядно демонстрирует: лучшего варианта просто не существует. Можно говорить лишь о том, какой тип моделей подходит для той или иной схемы использования. К примеру, современные «кальциевые» аккумуляторы не требуют обслуживания, но плохо переносят короткие поездки в зимние морозы или длительную стоянку, а другие типы требуют регулярного обслуживания (доливки воды).

Факт 2. «Прикуривание» вовсе не безвредно

Если у вас села АКБ, то двигатель можно запустить от другой машины. И хотя процедуру выполнял, наверное, каждый второй водитель, она не так безвредна, как кажется. Во время «прикуривания» очень важно:
  • учитывать рекомендации производителя авто;
  • убедиться, что кабель подходит для нужного напряжения;
  • точно знать, что разряженная батарея исправна, а не сломалась;
  • тщательно соблюдать полярность подключения;
  • оставить аккумулятор подключенным к машине.
Пренебрежение этими простыми рекомендациями, а также указаниями завода-производителя может привести к весьма печальным последствиям. Самое безобидное из них – отсутствие результата, когда автомобиль просто не заведется. Другие возможные негативные варианты не так радужны, к примеру, АКБ может взорваться.

Факт 3. Замена батареи при работающем двигателе возможна

Хочешь снять АКБ – заглуши двигатель, говорят опытные водители. Но делать это необязательно, ведь иногда требуется сменить аккумулятор при работающем движке. Но важно быть осторожным, потому что при неудаче часто выходит из строя электронная начинка машины. Минимизировать риски можно, включив максимальное количество электроприборов в машине, и убедиться, что обороты двигателя не превышают холостых. Далее можно подключать клеммы. Действовать нужно очень быстро и в одно движение. Также можно соединить подключаемую и отключаемую АКБ проводами параллельным способом.

Обычная аккумуляторная батарея для машины таит в себе немало секретов. Досконально зная особенности используемого вами оборудования, вы сможете намного более свободно заниматься настройкой и починкой автомобиля, поэтому не стоит отказываться от самообразования.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о покупке KIA... >>>
25 Марта 2021
Сравнение Rolls-Royce Cullinan vs Land Rover Range Rover... >>>
25 Мая 2020
Статья об автомобильной марке Ягуар... >>>
22 Марта 2020
Статья об аренде автомобиля... >>>
16 Декабря 2019
Статья о спецтехнике... >>>
18 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024