Суббота, 20 Апреля 2024 года, 06:58

Что стоит знать о синтетических моторных маслах

Что стоит знать о синтетических моторных маслахНа рынки автохимии все чаще можно найти полностью синтетические моторные масла. Занимательно, что только в Германии законодательно дали определение такой автохимии и отразили требования к полностью синтетическим маслам в стандарте DIN.
Маркетплейс Avto.pro, предлагающий масло Ликви Моли 5W30 и другую автохимию, расскажет о важных особенностях синтетических масел.

Особенности состава

Моторные масла состоят из 2 ключевых компонентов: база и пакет присадок. По факту оба компонента имеют сложный состав. Лишь 100% синтетическое масла немецкого производства имеют «чистую» базу ПАО. В других странах к синтетике добавляют гидрокрекинговое, реже минеральное сырье. Пакеты присадок обычно включают следующее:
  • Противоизносные компоненты;
  • Компоненты, улучшающие вязкостно-температурные свойства масла;
  • Подавители окисления.
Присадки обычно делят на 3 категории: модификаторы, защитные составы для самого масла и составы, защищающие поверхности трения. Значительная часть свойств итогового продукта – моторного масла – будет зависеть от состава пакета присадок. Если он оптимален и входящие в его состав присадки не наносят вреда двигателю, а также системе наддува и выпуске, то и сам продукт пригоден к использованию в конкретном авто. Требования к маслам отражены в допусках.

Чем хороши синтетические масла

Одним из серьезнейших недостатков минеральных масел является неоднородность состава будущей базы. Синтетика более однородна, она имеет относительно простой состав, предсказуемые свойства. Однако стоимость подобного продукта высока. К основным преимуществам синтетических масел относят:
  • Высокая стабильность масляной пленки в широком температурном диапазоне;
  • Относительно невысокие требования к качеству заливаемого в бак топлива;
  • Стойкость к окислению и угару.
«Настоящая» синтетика существенно превосходит минеральные масла по общему эксплуатационному ресурсу, нагрузкам и даже перепробегам. Многие из синтетических масел на вторичном рынке по факту не являются 100% синтетикой. Однако если приглянувшийся вам продукт выпущен известной фирмой и подходит к двигателю вашего авто, то о его покупке стоит задуматься. Не забывайте о проблеме подделок! Подлинное масло имеет качественно выполненную тару, хорошую полиграфию, защитные признаки: пломба на крышке, QR-код, проверочные коды, голограммы.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

JINGONG - спецтехника для выполнения любых задач >>>
11 Сентября 2023
Статья об аренде минивэнов... >>>
10 Апреля 2023
В России прижился и стал популярен автомобильный бренд Datsun... >>>
04 Февраля 2015

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024