Четверг, 18 Апреля 2024 года, 14:21

Как определиться с форматом автомойки и какое оборудование нужно

Как определиться с форматом автомойки и какое оборудование нужноКоличество автомобилей в городах и других населенных пунктах постоянно увеличивается, поэтому возрастает потребность в автомойках. В торгово-производственной компании "ГидроАрсенал" осуществляется продажа оборудования для автомойки любого типа. Но перед покупкой потребитель должен определиться с видом учреждения и понять потребности потенциальных клиентов.

Общие советы при открытии автомойки

Всего выделяют три вида: автоматические, ручные и мойки самообслуживания. Автоматические мойки выигрывают в скорости обслуживания, но, чтобы они были прибыльными, нужно заключить договор с организациями с большим автопарком. Если ваш бизнес будет ориентироваться на частных клиентов, тогда выбирайте ручные или мойки самообслуживания.

Когда вы определились с потребностями клиентов, нужно уделить внимание расположению – фактор успешности бизнеса. Поэтому обязательно учитывайте:
  • расстояние между мойкой с автотрассами и улицами с оживленным движением;
  • присутствуют ли коммуникации в выбранном помещении;
  • площадь помещения и количество площадок;
  • внешний вид фасада – он должен подходить для общего облика района.
Специалисты рекомендуют покупать старые автобазы или таксомоторные парки. Обычно они отличаются достаточным размером и имеют удобные подъездные пути.



Автоматические мойки

Особое внимание уделите размеру помещения, потому что нужно позаботиться о наличии склада, кассы и водоочистного сооружения. Но перед тем как покупать оборудование, определитесь с видом автоматической мойки:
  1. Портальная. У нее в роли основной конструкции выступает рама, внутри которой находятся щётки для мытья авто. Размер рамы позволяет обслуживать спецтехнику, фуры и другие виды транспорта. Для бесконтактной мойки подача жидкости должна осуществляться через форсунки ударного действия. Также бизнесмен должен позаботиться о системах подачи воска, защите авто от пыли и сушке – верхние и боковые вентиляторы.
  2. Тоннельная. Данный вид автомойки может быть контактным или бесконтактным, но в любом случае транспорт движется по транспортеру. При контактной мойке применяют неподвижные щётки, а для бесконтактной требуется система на основе форсунков. Обработка воском и сушка также присутствуют. Длина туннеля напрямую влияет на стоимость оборудования – возрастает цена. Но чем туннель длиннее, тем качественнее происходит мойка.
Мойка самообслуживания

По факту на этих автомойках клиенту предоставляют необходимое оборудование, чтобы он мог самостоятельно отмыть собственный автомобиль. Для открытия мойки самообслуживания необходимо купить панель управления, которая позволяет оплачивать и выбирать необходимые услуги: мойка, ополаскивание, нанесение воска и прочие функции.

Для качественного функционирования мойки нужно позаботиться о наличии:
  • моечного блока;
  • котла, осуществляющего подогрев жидкости;
  • блока управления для тёплого пола;
  • системы насосов высокого давления;
  • системы осмоса, потому что очищенная жидкость оберегает поверхность транспорта от разводов;
  • системы смягчения воды, что позволит экономить моющие средства;
  • промышленного ПК – нужен для полноценного управления панелью, оборудованием и освещением;
  • системы для работы в зимой;
  • комплекта пистолетов.


При этом принципы работы могут несколько отличаться: при контактном способе используются щётки, при бесконтактном – порошковый или пенный метод. Пенный метод считается самым дорогим, а также занимает в два раза больше времени.

Ручная мойка

Мойкой транспортного средства занимается человек, используя при этом специальный аппарат. При контактной мойке оборудование подаёт воду и сбивает грязь, а специальная губка позволяет привести автомобиль в порядок. Дополнительная услуга, предоставляемая ручной мойкой, полировка и покрытие воском.

Для выполнения процедуры бесконтактным способ понадобится специальное оборудование с высоким давлением.

Если вы решили открыть собственную автомойку, нужно определиться с потребностями клиентов, местоположением и видом учреждения. И только после этого покупать необходимое оборудование – это можно сделать в компании "ГидроАрсенал".

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024
Статья про шины... >>>
11 Декабря 2023
Статья о выборе моторного масла... >>>
11 Октября 2022
Статья о новом Kia Sorento... >>>
04 Декабря 2021
Покупка автомобиля, самый безопасный и выгодный вариант у дилера... >>>
13 Марта 2015

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024