Пятница, 29 Марта 2024 года, 16:57

Автосалоны Москвы | АвтоГЕРМЕС Север

Автосалоны
Добавить фото Добавить фото Добавить фото
Контакты
Адрес:Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 2  Кликните для редактирования адреса
Телефон:(495) 228-03-41 Кликните для редактирования телефона
E-mail: Добавить e-mail
Web-сайт: Добавить сайт
Филиалы:АвтоГЕРМЕС

Описание компании

Компания "АвтоГЕРМЕС" - официальный дилер автомобильных производителей в Москве.

Продажа автомобилей:
Daewoo
Fiat
Hyundai
Lada
Tagaz
УАЗ

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Комментарии

АнатолийВ Автосалон АВТОГЕРМЕС KIA на МОЖАЙКЕ нас направила страховая компания на полировку царапины (Нам поцарапали дверь во дворе), (у Нас Форд Мондео 2008 г.в.).
Были согласованны дата и время сдачи машины (с этим проблем не было). Мастер-приемщик Васильев Максим (это важно, именно этот Мастер-приемщик будет в дальнейшем фигурировать) осмотрел машину и сказал, что, скорее всего полировка не поможет, поскольку царапина глубокая. Он (мастер-приемщик) сказал, что ему необходимо забрать нашу машину для того чтобы сделать фото для страховой компании (уехал на нашем автомобиле минут на 15), при этом он не составил акт осмотра автомобиля. Минут через 15-20 нам вернули наш автомобиль и сказали, что позвонят нам после согласования покраски двери со страховой компанией. Нам позвонили, назначили дату и время сдачи машины, В назначенный день, мы приехали, мастер-приемщик был занят с клиентами, когда подошла наша очередь, Мастер-приемщик сказал, что очень много работы и он хочет побыстрее нас отпустить.
Он составил "Заявку на работы", в которой кроме номера, модели нашей машины и (отмеченной неисправности) - Дверь задняя левая окрас - больше ничего не было.
Мы страхуемся по КАСКО - впервые, и сталкиваемся с процедурой сдачи автомобиля в ремонт тоже впервые. А Мастер-приемщик суетился и сказал что нужно подписать Бланк "Заявка на работы" В 2-ух местах. Мы прочли под чем подписываемся, и задали вопрос, будет ли он осматривать машину, - на что он ответил- нет,-мол много работы и все необходимое он уже отметил, и без этих подписей он не примет автомобиль!!! (ОН ОБЯЗАН БЫЛ ОСМОТРЕТЬ АВТОМОБИЛЬ И СОСТАВИТЬ АКТ!!!!) Но об этом мы узнали лишь потом, когда получили наш автомобиль с грязным задним сиденьем, грязной дверной обшивкой и поцарапанной тонировкой той самой двери, которую они красили.
Мы обратились за разъяснениями к Мастеру-приемщику, на что он нагло сказал, что мы сами все подписали, а по вашему желанию, сказал Васильев Максим он бы составил АКТ ПРИЕМКИ и никаких проблем,- у вас так и было. МЫ обратились к Миссину Денису Максимовичу (Директору технического центра "KIA на Можайке") с теми же вопросами, в свой адрес мы получили только издевательства и насмешки! Выглядело это примерно так: Директор тех. центра сказал, я пойду, спрошу у той смены, кто занимался покраской Вашего автомобиля, кто это поцарапал тонировку и испачкал Ваше сидение. Естественно, Он пришел и сказал, что это не наши сотрудники сделали. Хотя он сам признал, что царапина на тонировке свежая.
Мы составили претензию о замене тонировки двери автомашины за счет компании АВТОГЕРМЕС KIA на Можайке, на что нам Мастер-приёмщик заявил: « Всё это не имеет никакого смысла !» . Сказал, что Наш Автомобиль неновый и что мы от него (Мастера-приемщика) хотим? Данной фразой человек указывал на Наше финансовое положение. (автомобиль стоимостью более 1 млн. рублей- не автомобиль????). Кто наделил этого человека правом, давать оценку нашему финансовому положению.
Из всего вышесказанного следует, что сотрудник Васильев Максим, ЗАСТАВИВ ОБМАННЫМ ПУТЁМ ПОДПИСАТЬ "ЗАЯВКУ НА РАБОТЫ", полностью уверен, что это сойдет ему с рук и наша претензия не будет никем рассмотрена.
Составив претензию на имя Директора технического центра мы указали, что ответ на нее должен быть предоставлен в письменном виде, Заказным письмом в течении 3-х дней. Срок прошел. Ответа нет.
Вот и подумайте, стоит ли обращаться в эту компанию.
13 Декабря 2011
Максим Автогермес на ул. Сормовская, 21А. Покупал SsangYong Kyron. Сразу отмечу, что авто покупалось не для Москвы и перегонять его нужно было за 2 тыс. км. (менеджеров по продажам я об этом предупредил. Неоднократно). Имел дело с господами Шевченко Р. и Филипповым Б. Перед покупкой договариваемся о доп. оборудовании. Созваниваемся за день до получения авто. Все готово? - Все готово. Замечательно. Приезжаю в салон. Говорят, все отлично, только-де вдруг совершенно случайно обнаружили, что датчик водительской подушки безопасности не работает. И заменить они его не могут - нет датчика. Приезжайте через неделю. Путем долгих уговоров и разговоров пошли навстречу и нашли аналогичный датчик на непроданном авто. Переставляли четыре часа. А когда начали оформлять документы выяснилось, что ПТС на машину нет. За ПТС ездили еще часа три. В итоге - в салоне 8 часов. Постоянно приходилось искать хоть кого-нибудь, кто мог бы объяснить в какой стадии подготовка авто и документов. Все менеджеры убедительно оправдывают свое прозвище - манагеры и ничего более. Но, это еще не конец. Машину проверили от и до, однако позже убнаружилось, что часы в салоне не работают. Хорошо, была пара дней до далекого перегона на всякий случай. Приехал в салон и был послан со своей проблемой. Причем, не особо вежливо. Устроил скандал. Немного помогло. Через 10 минут машину осмотрели и вернули. Оказалось, когда ставили магнитоллу отсоединили разъем питания часов, а подключить забыли. В итоге на ерундовую проблему было потрачено время и зачем-то нервы. История имела продолжение. Звонит САМ старший менеджер по продажам - господин Челогаев Д. Дескать, были какие-то сложности при покупке, можно ли услышать озыв. Конечно можно. Отзыв был дан. Во всех красках, со всеми подробностями. Правду сказать, г-н Челогаев принес свои извинения, очень сожалел о произошедшем, обещал разобраться в ситуации. И изо всех сил пытался дать скидку на любое обслуживание в их автосервисе (в который я за все деньги мира не поеду, не то что за какую-то скидку). Даже обещал сделать какой-нибудь подарок, чтобы, якобы, компенсировать моральный ущерб. И оставил номер своего мобильного телефона, если вдруг я захочу продолжить беседу. Через несколько дней я ради интереса ему позворил. Поспорили с приятелем что же за подарок они могут сделать. Однако, номер телефона, который этот любезный господин мне продиктовал, не обслуживается! Занавес, бурные овации. Решать, конечно читателю, однако никому из своих знакомых я настоятельно не рекомендую обращаться в этот автосалон. Единственный толковый человек во всей этой конторе - Потапов Александр (ему - огромное спасибо за работу). Однако, он работает на выдаче авто, а не в продажах. Очень грамотный, приятный в общении и, в принципе, любую проблему поможет решить. Жаль, не знал об этом до начала всех перепетий.
14 Сентября 2011
Санчес В июле 2010 года понадобилась срочная покупка авто. Купил Chery QQ6 в салоне Автогермес, т.к. по телефону сообщили, что на покупку и оформление я затрачу 1 час. В реальности оказалось, порядка 4 часов, с учётом того, что я бегал и всех подгонял. В данной конторе, пока ты не отдал деньги в кассу-тебя "облизывают", после-всем не до тебя. Итак....на пробеге 6500км проходил по акции ТО, в отчёте которого указанно, что износ предних тормозных колоток(ПТК)-30%, а задних(ЗТК)-10%. На ТО с пробегом 10000км, в отчёте износ ПТК- 10-15%, а износ ЗТК-10%. Я надеюсь вы обратили внимание, что за 3500км колотки у меня явно "обновились". После ТО 10000км проверил уровень масла-мне налили выши отметки МАКСИМУМ!!!!! В компании одни профессионалы!! И это ещё не всё........ На пробеге 15900 у меня заклинило двигатель. Сразу вызвал эвакуатор и отвёз в техтецтр Автогермес. Вот уже четвёртый день как она стоит там и даже не соизволили диагностику сделать. На вопрос о результатах работ, отвечают, что пока никаких известий не поступало. Произвёл неоднократную запись переговоров с мастером-приёмщиком(пригодиться). Если бы Вы только это слышали-просто цирк!!! Вот теперь даже и не знаю, что тделать с ними!!! Может кто подскажет!? Мой e-mail: slonches@mail.ru . Что будет в итоге сообщу отдельно, но судя, по предыдущим отзывам-ждать ещё долго.......
20 Июня 2011
andrey Хочу добавить про Варшавское ш.125. При покупке авто, у нас подменили аккумулятор на старый. Мошенники
11 Ноября 2010
Наталья Хочу выразит благодарность Автогермесу, а имено Разбежкину Евгению Николаевичу (сервис-менеджер) и Сергею (к сожаленью визитку потеряла) на Тульской (Духовской пер., 17 А). Покупали в конце октября 2010 Матиз, главное для нас было: быстрота (купить и забрать машину в один день) и без обмана (так в других автосалонах типа М-Авто и др. не официалов это сплошь и рядом). Все хорошо, единственное что отъехав 50 метров отвалилась ручка стеклоподъемника (машина была новой), думали что началась рассыпаться, но вроде все остальное держится. Наверное забыли закрепить. Так что советую Автогермес на Тульской, только проверяйте все перед выездом.
10 Ноября 2010
Геннадий Скажу о Автогермесе по адресу Варшавское шоссе, д. 125 стр. 1В. Машину покупаю там, попросил поставить на неё коробку автомат и жду её у же 3 месяца. Покупаю её в наличку. Менеджер сперва показался нормальным но сейчас после 3 месяцов кажется, что он дурит меня. Вечно говорит, что Коробок автоматов нету, сервсу не когда заниматься твоей машиной, Страховку уговаривает делать у них в салоне если не соглашусь то буду долго ждать машину.
25 Сентября 2010

Отзывы о других автосалонах Daewoo в Москве

(495) 926-10-55
Продажа Chevrolet, Nissan, Renault, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Chery, Daewoo, ЗАЗ, Lada, GAZ/ ГАЗ, ТАGAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, ул.Южнопортовая, д. 22
(495) 987-17-17
Продажа Uz-Daewoo/ Уз-Дэу, Chance/ Шанс в Москве
Москва, Огородный пр-д, д. 8, стр. 3
(495) 781-76-67
Продажа Chevrolet, Hyundai, Renault, Lada, Nissan, Kia, Mitsubishi, Toyota, Suzuki, Daewoo, Ford, Skoda, Chery в Москве
Москва, ул. Чертановская, д. 48, корп. 3
(495) 601-99-88
Продажа Chery/ Чери, Hyundai/ Хендай, Geely/ Джили, ТаGAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, ул. Беломорская, д. 40

Отзывы о других автосалонах Fiat в Москве

(495) 925-50-60
Продажа Fiat/ Фиат, Chevrolet/ Шевроле, Suzuki/ Сузуки, SsangYong/ СсангЕнг, Seat/ Сеат, Renault/ Рено, Opel/ Опель, Kia/ Киа, Hyundai/ Хендай, GAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, ул. Иркутская, д. 5/6, стр. 1
(495) 662-10-11
Продажа  Fiat/ Фиат, SsangYong/ СсангЕнг, ISUZU/ ИСУЗУ, УАЗ в Москве
Москва, 31 км МКАД, Востряковский проезд, д. 10-Б, стр. 2

Отзывы о других автосалонах Hyundai в Москве

(495) 925-50-60
Продажа Fiat/ Фиат, Chevrolet/ Шевроле, Suzuki/ Сузуки, SsangYong/ СсангЕнг, Seat/ Сеат, Renault/ Рено, Opel/ Опель, Kia/ Киа, Hyundai/ Хендай, GAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, ул. Иркутская, д. 5/6, стр. 1
(495) 646-02-98
Продажа Toyota/ Тойота, Lexus/ Лексус, Honda/ Хонда, Mazda/ Мазда, Suzuki/ Сузуки, Nissan/ Ниссан, Infiniti/ Инфинити, Land Rover/ Ленд Ровер, BMW/ БМВ в Москве
Москва, Каширское шоссе, д. 61, к. 3 а, оф. 6 г-21
(495) 363-00-00
Продажа Hyundai/ Хендай, ВАЗ, ТАGAZ/ ГАЗ, GAZ/ ГАЗ, Chery/ Чери, Lifan/ Лифан, Chevrolet/ Шевроле в Москве
Москва, Каширское шоссе, д. 45

Отзывы о других автосалонах Lada в Москве

(800) 700-22-11
Продажа Nissan/ Ниссан, Renault/ Рено, Kia/ Киа, Volkswagen/ Фольксваген, Chevrolet/ Шевроле, Datsun/ Датсун, Lada/ Лада в Москве
Отзывы (120)
Москва, Варшавское шоссе, д. 170 г
(495) 926-10-55
Продажа Chevrolet, Nissan, Renault, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Chery, Daewoo, ЗАЗ, Lada, GAZ/ ГАЗ, ТАGAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, ул.Южнопортовая, д. 22
(495) 781-76-67
Продажа Chevrolet, Hyundai, Renault, Lada, Nissan, Kia, Mitsubishi, Toyota, Suzuki, Daewoo, Ford, Skoda, Chery в Москве
Москва, ул. Чертановская, д. 48, корп. 3
(495) 363-00-00
Продажа Hyundai/ Хендай, ВАЗ, ТАGAZ/ ГАЗ, GAZ/ ГАЗ, Chery/ Чери, Lifan/ Лифан, Chevrolet/ Шевроле в Москве
Москва, Каширское шоссе, д. 45

Отзывы о других автосалонах Tagaz в Москве

(495) 228-03-41
Продажа Lada/ Лада, Hyundai/ Хендай, Uz-Daewoo/ Уз-Дэу, Fiat/ Фиат, SsangYong/ СсангЕнг, Great Wall/ Грейт Уолл, ТаGAZ/ ГАЗ, УАЗ в Москве  
Москва, Варшавское шоссе, д. 125, стр. 1 в
(495) 228-03-41
Продажа Hyundai/ Хендай, Suzuki/ Сузуки, SsangYong/ СсангЕнг, Lada/ Лада, Great Wall/ Грейт Уолл, Daewoo/ Дэу, УАЗ, ТаGAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, Энтузиастов шоссе, д. 59
(495) 645-03-04
Продажа Lifan/ Лифан, Geely/ Джили, Great Wall/ Грейт Уолл, BAW/ БАУ, Chery/ Чери, Luxgen/ Люксген, Haima/ Хайма, TaGAZ/ Тагаз, FAW/ ФАВ в Москве
Москва, Коммерческий проезд, д. 8,к. 2

Отзывы о других автосалонах УАЗ в Москве

(495) 980-08-32
Продажа Kia, Hyundai, Suzuki, Renault, LADA, УАЗ, Ravon, Lifan, Hower, Chery в Москве
Москва, Дмитровское шоссе, д. 161 а
(495) 228-03-41
Продажа Lada/ Лада, Hyundai/ Хендай, Uz-Daewoo/ Уз-Дэу, Fiat/ Фиат, SsangYong/ СсангЕнг, Great Wall/ Грейт Уолл, ТаGAZ/ ГАЗ, УАЗ в Москве  
Москва, Варшавское шоссе, д. 125, стр. 1 в
(495) 228-03-41
Продажа Hyundai/ Хендай, Suzuki/ Сузуки, SsangYong/ СсангЕнг, Lada/ Лада, Great Wall/ Грейт Уолл, Daewoo/ Дэу, УАЗ, ТаGAZ/ ГАЗ в Москве
Москва, Энтузиастов шоссе, д. 59
(495) 662-10-11
Продажа  Fiat/ Фиат, SsangYong/ СсангЕнг, ISUZU/ ИСУЗУ, УАЗ в Москве
Москва, 31 км МКАД, Востряковский проезд, д. 10-Б, стр. 2