Вторник, 19 Марта 2024 года, 14:03

Когда пора менять моторное масло: советы начинающим автомобилистам

Когда пора менять моторное масло: советы начинающим автомобилистамМоторное масло при эксплуатации автомобиля постепенно стареет и загрязняется, теряет вязкость, лишается защитных свойств. Это – верный путь к износу всех деталей двигателя. Потому каждому автомобилисту следует знать, когда и зачем надо проводить замену моторного масла.

График для каждого транспортного средства индивидуален, это зависит от разных факторов. По этой причине рекомендуем водителям обращаться к специалистам, имеющим опыт работы с техникой разных производителей. Подробнее о расценках на замену масла в Гомеле можно узнать на сайте компании «ВВ АВТО».

Зачем вообще менять масло?

Сначала определим функции, которые выполняет эта жидкость, если она качественная.
  • Основная функция – смазка всех движущихся деталей мотора в целях снижения нагрузки.
  • Охлаждение. Отводится тепло, это увеличивает срок работы двигателя. В некоторых машинах даже радиаторы специальные стоят.
  • Очистка от копоти и нагара. Если продукт качественный – он быстро потемнеет, это указывает на хорошие моющие свойства.
Моторное масло всегда должно иметь одну и ту же вязкость, на которую рассчитан насос. Со временем оно становится все менее вязким, начинает падать давление в системе, а это чревато быстрым износом узлов и агрегатов двигателя, ремонт которого – совсем недешевый процесс.

Что влияет на сроки замены масла?

Когда автомобиль новый – расход масла небольшой, часто его менять нет необходимости. Но если машина уже долго в эксплуатации – сроки замены сокращаются. Некоторые автомобилисты думают, что машина, подолгу стоящая в гараже, особого ухода не требует. Это неверный подход – когда двигатель простаивает, там накапливается конденсат, негативно влияющий на характеристики масла. Поэтому при длительных простоях менять надо непременно.

Еще фактор – сложные погодные условия. Дождь, снег, и холода сильно снижают срок замены. Манеру вождения тоже надлежит учитывать – любителям погонять и проводить обслуживание приходится чаще.

Когда менять?

Есть рекомендации производителей – слепо доверять им нельзя, индивидуальных факторов хватает, но при классическом использовании авто руководствоваться можно. Если используете минеральный вариант – менять его надо каждые восемь тысяч километров пробега. Синтетика, как говорят производители, служит примерно вдвое дольше. Учтите, что в дизельных двигателях процессы загрязнения более интенсивные, так что менять масло надо каждые две тысячи километров пробега.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья об оборудовании для СТО... >>>
13 Апреля 2022
Статья об автономерах... >>>
04 Мая 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья о перетяжке своего салона различными материалами... >>>
02 Апреля 2018
Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024