Пятница, 29 Марта 2024 года, 13:50

Покупка подержанного автомобиля: 4 важных нюанса

Покупка подержанного автомобиля: 4 важных нюансаАвтомобиль давно перестал быть роскошью и превратился в средство повседневного пользования. Всем нам надо ездить на работу, в магазин и по личным делам, и естественно, делать это на автомобиле гораздо удобнее и практичнее, нежели на общественном транспорте.
В то же время не у всех есть хороший доход, поэтому когда возникает вопрос о приобретении автомобиля многие рассматривают вариант покупки подержанного транспорта. Стоит ли покупать такой автомобиль и как не купить кота в мешке? Постараемся ответить на этот вопрос в статье.

Как выбрать автомобиль и не пожалеть о своем выборе

Эксплуатация поколесившего по отечественным дорогам российского автомобиля может обойтись гораздо дороже, чем эксплуатация такой же иномарки, даже при условии того, что большинство автомобилей иностранного производства собирается в нашей стране, безопасность и комфорт в иномарке не идет ни в какое сравнение с представителем отечественного автопрома.

Чтобы не купить «кота в мешке», лучше всего прибегнуть к помощи знакомых мастеров кузовных работ, тех, кто занимается ремонтом и покраской автомобилей. Нет таких знакомых? Не беда. Возьмите несколько друзей, со стажем, которым вы доверяете и которые, по вашему мнению, разбираются в автомобилях.

О том, как купить подержанный автомобиль в кредит, можно узнать из статьи специалистов сайта Автоизакон.ру.

На что обращать внимание при покупке подержанного автомобиля

Кузов автомобиля

Самый первый аспект, на который следует обратить внимание – кузов автомобиля. В первую очередь необходимо оценить зазоры между кузовными элементами. Если зазоры неравномерны, то это является одним из главных признаков того, что ремонтировался автомобиль не совсем умелыми мастерами.

Как вариант – были неправильно подобраны кузовные части, которые по своей геометрии не совпадают с оригинальными запчастями. Это касаемо иномарок. С автомобилями отечественного производства данный аспект немножко теряет смысл, ибо наши машины уже с завода могут идти с неравномерными зазорами. Если вы смотрите, на автомобиль с пробегом и на кузове этого автомобиля нет не единой царапины, не стоит радоваться.

Наличие незначительных сколов, потертостей говорит о том, что автомобиль не бывал в покрасочном боксе, либо перекрашивался не полностью. И в этом случае стоит обратить внимание на кузовные элементы под различными углами осмотра. Все они должны быть одного оттенка, в равной степени потертости и отражение не должно иметь нехарактерных кузовной геометрии изломов.

Моторный отсек

Вы пришли смотреть автомобиль, добрый и отзывчивый продавец с превеликим удовольствием поднимает капот, и вы видите начисто отмытый и натертый до блеска двигатель. В таком случае не спешите радоваться, а призадумайтесь. Вполне возможно, что причиной чистоты под капотом является не любовь владельца к автомобилю, а желание скрыть серьезные неисправности, либо это просто способ неопытного продавца привлечь ваше внимание.

Неопытному покупателю порой сложно заметить различия в работе здорового и не совсем здорового двигателя. Попробуйте погазовать на холодном двигателе, а также на прогретом. И попросите своих знакомых обратить внимание на выхлопную трубу. Если из нее во время газования идет сизый либо черный дым – от покупки такого автомобиля сразу же отказываемся.

Цифры пробега на спидометре

Цифры пробега подержанного автомобиля – информация в большинстве случаев ни о чем. В настоящее время достаточно различных технологий, с помощью которых мастера могут уменьшить пробег, как на электрическом, так и на механическом одометре. Реальный пробег стоит оценивать не по цифрам, а по техническому состоянию, состоянию внутренней отделки салона, рулевого колеса и ручки переключения передач.

Подведем итог

Не стоит спешить при осмотре автомобиля. Проводите его качественно и основательно, спокойно и не суетясь. Если между вами и вашими знакомыми возникло, какое-то обсуждение, постарайтесь сделать так, чтобы продавец слышал его как можно меньше. Если в какой-то момент он начинает суетиться значит что-то здесь не так.

В конце осмотра можете приступать к торгу с владельцем, аргументировано предъявляя все претензии, какие у вас возникли при осмотре автомобиля и его узлов, даже если они незначительные. Продавец устал и наверняка будет согласен скинуть некоторую сумму, чтобы избавиться от автомобиля и таких дотошных покупателей.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о ремонте замка зажигания... >>>
21 Октября 2021
Статья о системе охлаждения МАЗ... >>>
24 Апреля 2021
Статья об отличиях летней и зимней солярки... >>>
23 Ноября 2016
Статья о BMW X6... >>>
29 Октября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024