Пятница, 29 Марта 2024 года, 08:47

А ваучеры-то кусаются!

А ваучеры-то кусаются!

В начале марта россияне, наконец-то, стали сдавать в утиль свои машины и получать «ваучер», благодаря которому можно приобрести новое авто на 50 тысяч рублей дешевле. Благое дело, но на практике опять получается «как всегда»: очереди, нервы, мат.

Почему же так? Благому начинанию «портят жизнь» две проблемы.
Первая из них касается эвакуации. Ранее предполагалось, что машины, которые будут сдаваться на утилизацию, автовладельцы сами транспортируют на предприятия, которые будут заниматься их переработкой. Казалось бы, все просто: владелец везет авто в нужное место, оформляет все документы, снимает «железного коня» с учета, получает все необходимые бумаги со штампиком. И делов то!

Однако напрактике все получилось не так. Наши бравые автосалоны и автодилеры сумели таки продавить линию, что старые автомобили должны сдаваться только им, и не кому более. Получается, что дилеры должны сами снимать машину с учета, а затем отвозить их собственными силами на переработку. Государство, вроде бы, компенсирует затраты на эвакуацию, но такая компенсация реально не окупает расходы, которые превышают ее в разы. В итоге машины «зависают» на неопределенный срок рядом с автосалонами. Автовладельцы не могут получить свои ваучеры, потому что машины должны быть приняты предприятиями переработки, а они застревают на территории автосалонов на неопределенный срок.

Вторая проблема заключается в том, что ваучеры на утилизированный автомобиль существуют только в электронном виде. После того, как человек привезет свою старую машинку, например, «Ладу» в автосалон, документы на нее дилеры оформят, а затем, теоретически, сами доставят ее в пункт утилизации. Однако возможности выбора новой марки автомобиля у автовладельца сразу же сокращаются до минимума. Ford, Kia, УАЗ и т.п. марки автомобилей могут «отдыхать», а у автовладельца останется один единственный шанс – покупать «Ладу». Вариант второй: отдал «Жигули», получай только «Жигули» и ничего более. Обидно, досадно.

А сроки!!! Как вам кажется, нормален ли для приобретения нового автомобиля срок в 14дней. На практике так и получается: ты сдал автомобиль, получил ваучер, оформленный по всем правилам, скидку, а теперь в течение двух недель необходимо совершить покупку. Однако очевидно, что сделать такую покупку, считай – мгновенно, могут, да и хотят далеко не все. Что же получается – опять обманули!

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья про шины... >>>
11 Декабря 2023
Статья о правильности выбора шин и дисков... >>>
04 Апреля 2015

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024