Вторник, 23 Апреля 2024 года, 17:41

Полисам ОСАГО быть?

Полисам ОСАГО быть?Наши водители, оказывающие в Москве услугу трезвый водитель, по долгу службы и велению сердца достаточно много общаются с автовладельцами. Так что о проблемах последних мы отлично осведомлены. Что называется, из первых рук.

И одной из самых актуальных для многих из них тем, достаточно часто обсуждаемой нашими клиентами, является ситуация с полисами ОСАГО. Те, кто пытался их оформить недавно, знают, насколько это стало дорого и непросто.

Это произошло, в том числе, и потому что многими компаниями были отменены действующие ранее скидки «за безаварийную езду». Достигая во многих случаях существенных сумм, они сделали полиса ОСАГО едва ли не убыточными для страховых компаний. И, если раньше те «бились» за каждого клиента, то теперь всеми правдами и неправдами стараются от него избавиться.

И тогда в ход идут разные «уловки». Самой распространенной является отказ от страхования на основании отсутствия соответствующих бланков полисов. Вернее, мы верим, что действительно соответствующие документы могут отсутствовать у страховщика, но далеко не всегда это так.

Некоторые компании поступают иначе. Не отказывая клиенту в услуге, они делают ее условия крайне для него невыгодными, навязывая целый пакет дополнительных «опций». Таких, например, как страхование жизни. Кто-то соглашается, кто-то нет, но страховщик в любом случае в выигрыше. Чего, разумеется, не скажешь о страхователе.

Сложившаяся ситуация не осталась незамеченной норматворцами, и вот на днях в Госдуму поступил законопроект, предлагающий штрафовать страховые компании за подобные действия.

В частности, предлагается внести в КоАП РФ соответствующие поправки, устанавливающие ответственность за отказ или уклонение от заключения страховщиком договора обязательного страхования автогражданской ответственности. На наш взгляд, мера актуальная, своевременная и вполне справедливая.

Согласно предложенному законопроекту, ответственность могут ввести за незаконный отказ от заключения договора ОСАГО, от уклонения от него и за нарушение установленного порядка (помните, мы упоминали о дополнительных договорах, сопровождающих основной).

Речь идет о штрафах, причем довольно внушительных.  Предлагается ввести их, как для граждан (видимо, страховых агентов), так и для организаций и ИП. Отвечать также придется и должностным лицам. И чем выше статус ответственного лица, тем больше штраф.

Очень хочется верить, что проект получит статус закона, и ситуация с полисами ОСАГО наконец-то нормализуется.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о покупке АКПП... >>>
29 Января 2024
Статья о доставке грузов из Германии... >>>
16 Сентября 2019
Статья о сохранении внешнего вида автомобиля... >>>
21 Декабря 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024