Суббота, 20 Апреля 2024 года, 09:28

Iveco – новый конкурент МАЗ?

Iveco – новый конкурент МАЗ?Пока МАЗ занимается созданием и развитием сервисной сети в Туркменистане, Казахстан подписал договор с итальянской компанией Iveco. Согласно документу в ближайшее время будет создано производство современных автобусов. Возможно, скоро на автомобильном рынке СНГ у Беларуси и России появится еще один конкурент.

Положительные стороны совместного проекта.

Как пишут некоторые источники, для Казахстана, так и для итальянской компании совместное производство несет большую выгоду. Iveco задействует возможности промышленных предприятий своего партнера. В свою очередь Казахстан сможет по максимуму ввести в эксплуатацию Костанайский дизельный завод, который выпускает в год около 25.000 автомобилей.

Одним из положительных факторов проекта для обеих сторон является перспектива появления на рынке Таможенного союза с достойным продуктом.
Кроме автобусов также будут выпускаться тяжелые и среднетоннажные грузовики с двигателями на дизельном топливе.
Существенным отличием пассажирского транспорта производителя Iveco от МАЗ является наличие у первого газового мотора.
Несмотря на все плюсы совместного проекта, специалисты пока не делают конкретных выводов о спросе на рынке СНГ нового продукта машиностроения.

По сравнению с 2014 годом экспорт автомобилей МАЗ в Казахстан вырос на 58%. Составит Iveco достойную конкуренцию «Минскому автомобильному заводу» или нет, покажет только время. А пока при выходе на рынок тандема Казахстан-Италия, экспорт продукции МАЗ может существенно сократиться.

Сервисные центры МАЗ

Первый сервисный центр для грузовиков МАЗ планировалось построить в Ашхабаде до 1 июня 2015 года. Но на сегодняшний день обсуждается вопрос о сокращении сроков строительства.

Эрнест Алексеев, руководитель совета директоров холдинга Yaraw, высказался за создание сервисных центров в каждом регионе Туркменистана, объяснив это желанием обеспечить комфорт для покупателей автотехники МАЗ.

Центры, прежде всего, обеспечат клиентов качественными запчастями МАЗ, в них будут реализовываться автобусы, грузовые автомобили. На их базе будет проходить обучение персонала. Появление центров обещает усовершенствовать послепродажный сервис белорусских автомобилей.

Для Туркменистана, который каждый год закупает около тысячи современных автомобилей МАЗ, крайне важно комплексное обслуживание автотехники.

В 2013 году наблюдался максимум экспорта. За этот год белорусское предприятие поставило около 1600 современных машин в Туркменистан.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Можно ли найти в наши дни дешевое такси в Москве? Это вполне реально, так как жесткая конкуренция обеспечивает гибкий подход к формированию расценок... >>>
13 Ноября 2012
Выбираем летнюю резину к сезону... >>>
30 Марта 2015
Статья о Toyota Hilux... >>>
20 Января 2022
Статья о ремонте замка зажигания... >>>
21 Октября 2021

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024