Вторник, 19 Марта 2024 года, 12:11

Можно ли устанавливать на колеса автомобиля разные шины

Можно ли устанавливать на колеса автомобиля разные шиныМногим владельцам транспортных средств нравиться экспериментировать со своими «железными конями». Отчасти это объясняется любопытством, но главным образом эксперименты ставятся из-за желания сэкономить финансы. Любопытство – чувство важное и нужное, главное при этом не забывать о собственной безопасности. Поэтому при необходимости купить шины специалисты рекомендуют ставить на все четыре колеса одинаковые покрышки. Почему данной рекомендации следует придерживаться? Попробуем разобраться в этом важном вопросе.

Устанавливать резину с разным рисунком протектора на одной оси строго запрещено, об этом говорится и в правилах дорожного движения. Покрышки, имеющие разный рисунок, характеризуются и различными свойствами, поэтому при движении по дорожному полотну они способны проявлять себя неодинаково. Особенно отчетливо это заметно при торможении – происходит снижение уровня безопасности как для водителя, так и для пассажиров. Не говоря уже о том, что установка разных шин чревата получением внушительного штрафа от сотрудников дорожной автоинспекции.

Установка разной резины на задние и передние колеса не возбраняется законом, но вопросы безопасности в данном случае также не снимаются. В данном случае профессионалы советуют выбирать покрышки, близкие по характеристикам и обладающие схожими параметрами. Так, если на переднюю ось поставить шины, рассчитанные на езду по сухому дорожному полотну, а на заднюю – по мокрому, то не исключена ситуация, при которой в дождливый день одна сторона авто пойдет в занос, в то время как другая будет сохранять хорошее сцепление с дорогой.

Еще один популярный эксперимент среди отечественных автовладельцев – одновременная установка зимней и летней резины. Такой вариант подходит для транспортных средств с задним приводом ввиду равнозначного распределения веса в таких автомобилях. Для переднеприводных авто он категорически неприемлем, поскольку вес в них приходится на переднюю часть.

Итак, мораль сей басни такова. Установка резины с разными свойствами на одну ось запрещена – такие действия чреваты внушительными суммами штрафов. Разную резину разрешается устанавливать исключительно на передние и задние колеса в случае, если речь идет о заднеприводных автомобилях. Но идеальным вариантом все же считается установка всех четырех одинаковых шин, что позволит обеспечить безопасное вождение.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о покупке автомобиля в Москве... >>>
13 Апреля 2022
Оклейка автомобиля: какую пленку стоит выбрать >>>
20 Января 2022
Статья о перевозке грузов... >>>
10 Января 2022
Транспортные компании уделяют много внимания своему автопарку... >>>
04 Мая 2011

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья о перетяжке своего салона различными материалами... >>>
02 Апреля 2018
Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024