Пятница, 19 Апреля 2024 года, 16:02

Звукоизоляция для автомобиля – советы по выбору материалов

Звукоизоляция для автомобиля – советы по выбору материаловДаже после того, как у вас в гараже оказалась любимая модель автомобиля, довольно часто продолжается процесс ее совершенствования. Хочется, чтобы он не только ехал быстрее, тратил меньше топлива, но также и предоставлял должный уровень комфорта водителю и пассажирам. В этом плане на первый план выходит вопрос качественной звукоизоляции, без которой езда, а в частности по отечественным дорогам, будет сопровождаться лишними звуками, отвлекающими от дороги, а также добавляющими неприятных ощущений от поездки.

Сделать свое транспортное средство максимально тихим и комфортным позволит правильный выбор материалов для звукоизоляции. Как и любые другие комплектующие или запчасти к авто, эти материалы поддаются классификации, делятся на разные виды, которые используются для обесшумки отдельных участков автомобиля. Все они в большом ассортименте представлены на сайте https://spartamarket.ru/catalog/shumoizolyatsiya/, который пользуется оправданной популярностью у автолюбителей.

Какие бывают материалы для шумоизоляции

Для начала стоит отметить, что шумоизоляцией (звукопоглотителями, шумопоглотителями) называют материалы, которые предназначены для поглощения и нейтрализации звуковых волн. Чаще всего для таких целей используются такие материалы:
  • Акцент. Является основным материалом, который помимо шумоизоляционных свойств играет роль теплоизолятора и звукоотражателя.
  • Битопласт. Имеет особую структуру, которая добавляет ему противоскрипных свойств. Также ценится как уплотнительный материал.
  • Изолон. Является аналогом Акцента, но отличается более высокими эксплуатационными качествами.
Также стоит отличать и некоторые классы материалов, которых существует три:
  • Звукоизолирующие. Главное отличие звукоизолирующих материалов от шумопоглотителей заключается в том, что они имеют непроницаемую лицевую пленку и закрытоячеистую структуру. Благодаря этому их показатели теплоудержания и герметичности намного выше других аналогов. Особую эффективность они приобретают в том случае, если на поверхности присутствует еще и фольга.
  • Вибродемпферы. Эти виброизоляционные материалы предназначены для эффективного снижения во время движения авто амплитуды колебаний пластиковых и металлических поверхностей. Главное качество материалов — вязкоупругость. Самые популярные аналоги — битум и вспененный каучук.
  • Противоскрипные. Предназначены такие материалы для устранения звуков, которые часто возникают при соприкосновении металлических и пластиковых деталей авто.
Зная основные отличия и особенности каждого из вышеупомянутых материалов, будет более просто сделать правильный выбор, чтобы провести качественную звукоизоляцию автомобиля.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Exeed VX: впечатляющие характеристики модели... >>>
22 Августа 2023
Статья о выборе автошколы... >>>
03 Февраля 2023
Статья о зарядке аккумулятора... >>>
23 Мая 2022
Статья об Ауди А3... >>>
30 Марта 2017
Стать об оборудовании для СТО... >>>
18 Октября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024