Вторник, 16 Апреля 2024 года, 11:42

Особенности покраски автомобиля

Особенности покраски автомобиляЛакокрасочное покрытие на автомобиле выполняет сразу несколько функций. Прежде всего это эстетика - красивый цвет и блеск позволяют выделиться и подчеркнуть индивидуальность его владельца. Однако не стоит забывать и о практическом подходе, ведь благодаря слою краски металлические поверхности машины надёжно защищены от коррозии.

Однако любая защита со временем ухудшается, особенно при активной эксплуатации. Краска получает крупные царапины и сколы от столкновений, мелкие повреждения от пыли и камешков на дороге, да и банально изнашивается, теряя свои свойства и привлекательный внешний вид. Чтобы её обновить необходимо провести покрасочные работы - полностью обновить краску автомобиля. Сделать это можно как самостоятельно, так и в специализированных салонах, что зачастую быстрее, дешевле и качественней.

Подготовка

Любая работа такого масштаба начинается с подготовки материалов, инструментов и рабочей поверхности. Прежде всего стоит запомнить несколько нюансов:
  • если нужно просто восстановить сколы или закрасить царапины, то стоит выбирать краску, максимально похожую на исходную. После обработки такая “заплатка” ничем не будет себя выдавать;
  • при полном обновлении покрытия необходимо удалить старое. Для этого применяются различные методы, наиболее эффективным из которых является пескоструй. Снимая верхний слой, он экономит время и позволяет обработать большую поверхность кузова за раз. При этом бластинг дополнительно увеличивает эффективность окраски за счёт повышенной адгезии металла;
  • нужно озаботиться приобретением специфических инструментов, среди которых краскопульт, строительный фен, шлифовальная машинка и наждачная бумага.
После того, как старый слой удалён, можно приступить к ремонту - выровнять вмятины, удалить повреждённые ржавчиной элементы кузова и заменить их на целые, восстановить профиль авто.

Покраска

После того, как подготовка завершилась и кузовная поверхность готова к нанесению лакокрасочных материалов, необходимо снять все элементы, которые будут мешать процессу. К ним относятся зеркала, ручки, брызговики, антенны и прочие агрегаты. Внутреннюю поверхность салона и стёкла необходимо заклеить плёнкой - так случайные брызги не повредят обивке салона.

Само окрашивание состоит из нескольких этапов:
  • грунтование, обеспечивающее надёжное сцепление остальных слоёв материала. Оно наносится на полностью обезжиренную, ровную поверхность;
  • первичная окраска. Краска наносится в несколько слоёв при помощи пистолета. Однако при этом важно тщательно выверять их толщину и избегать дефектов. После этого проводится межслойная сушка в течение 15-20 минут при помощи строительного фена, и затем процесс повторяется;
  • завершающим этапом является лакирование. Оно придаёт авто глянцевый блеск или матовую текстуру, а также усиливает защиту как самой краски, так и металла.

Затем свежеокрашенный автомобиль сушится в сухом помещении в течение 24 часов. Однако, при использовании специализированных отвердителей эмали или в повышенной температуре время сушки можно сократить в два-три раза.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о росте цен на продукты... >>>
25 Февраля 2019
Статья о летних шинах... >>>
16 Апреля 2021
Статья о загородной езде на зимних шинах... >>>
10 Ноября 2016
Статья об автошколе Автовек... >>>
29 Октября 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024