Среда, 24 Апреля 2024 года, 14:31

Как выбрать краску для авто: виды и советы экспертов

Как выбрать краску для авто: виды и советы экспертовУхаживая за автомобилем необходимо помнить, что периодически требуется обновлять лакокрасочное покрытие. Благодаря этому поддерживается хороший внешний вид транспортного средства и одновременно обеспечивается дополнительная защита металлических поверхностей. В широком ассортименте лакокрасочные материалы для автомобилей представлены здесь: https://satom.ru/t/lakokrasochnye-materialy-dlya-avtomobiley-9349/.

Разновидности красок в зависимости от состава

По типу главного связующего компонента, а также химическому составу они подразделяются на следующие категории:
  • Целлюлозные. В основе находится нитрат целлюлозы. Уникальное свойство – во время высыхания формируется пленка, что происходит в результате испарения растворителей. Достоинство – быстрое высыхание. Средство огнеопасное, так как эмаль имеет низкую температуру возгорания. Во время покраски образуется тонкая пленка, поэтому наносить состав нужно в несколько слоев.
  • Глифталевые. В составе находятся синтетические смолы. Консистенция достаточно густая, нет необходимости нанесения нескольких слоев. Долгая сушка – около одного месяца. Для ускорения процесса применяются добавки и затвердители, которые активизируют сушку.
  • Акриловые. Этот вариант считается одним из самых лучших. Ценится средство за быструю сушку и термонезависимость, устойчивость слоя, который действительно высок к механическому воздействию. После окрашивания покрытие однородное, ровное и блестящие, не нужно дополнительно использовать лак.
  • Алкидные. Данное средство входит в число самых популярных красок для автомобилей. Преимущества – можно наносить на старое покрытие, высокая износоустойчивость, поэтому даже при химических и механических воздействиях сохраняется целостность покрытия.
  • Нитрокраска. Идеальное покрытие, когда требуется покрасить некоторые участки, а не всю машину. Состав быстро сохнет, но обладает не самой высокой устойчивостью к влиянию окружающей среды, поэтому требуется дополнительное покрытие. Всегда используется лак.
  • Полиуретановые. Такие покрытия выглядят очень красиво и презентабельно. Состав быстро сохнет, хорошие показатели морозоустойчивости, высокая устойчивость к появлению царапин и сколов, не происходит разрушения в результате воздействия агрессивных химических соединений.
Разновидности красок по визуальному эффекту

Благодаря использованию современных технологий, после покраски автомобиля можно добиться потрясающего эффекта. На сегодняшний день различаются следующие разновидности покрытий:
  • Матовые. Применяется специальная алкидная эмаль. Благодаря матирующим свойствам обеспечивается дополнительная защита и долговечность покрытия.
  • Металлик. Такой эффект достигается благодаря применению специальных материалов, в составе которых находится слюда. Данный минерал обладает уникальными светоотражающими качествами.
  • Глянцевые. После окрашивания получается идеально ровный глянцевый слой. Особенность – глубокий и насыщенный тон. Наносить можно только на идеально ровную поверхность, иначе искажается визуальный эффект.
  • Хром. Сегодня эффект хромирования используется для нержавеющих элементов транспортного средства и для обработки его поверхности.
Также сегодня есть краски хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют свой оттенок. Большой популярностью пользуются светящиеся разновидности, которые бывают люминофорными и флуоресцентными. Не теряют актуальности и перламутровые виды, представленные в широкой цветовой гамме.

Подбирать конкретный вариант лакокрасочных материалов нужно с учетом того, какие именно детали будут обрабатываться и при каких условиях. Нельзя забывать и про эксплуатационные характеристики конкретного материала.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о морских грузоперевозках... >>>
14 Апреля 2021
Статья о тентах для Газели... >>>
28 Декабря 2020
Статья о прокате автомобилей... >>>
16 Декабря 2018
Статья о дневных ходовых огнях... >>>
18 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024