Четверг, 28 Марта 2024 года, 22:09

Аккумулятор в автомобиле: назначение, принцип работы

Аккумулятор в автомобиле: назначение, принцип работыАккумулятор (АКБ) – важная деталь любого транспортного средства. Без него в машине не будет работать электрическое оборудование. Заказать качественный и надежный аккумулятор ACDelco по выгодной цене можно у официальных дилеров бренда. Также стоит ознакомиться с понятием, назначением и принципами работы АКБ в автомобиле.

Что такое АКБ, назначение

Аккумулятор – важный элемент автомобиля. Он выполняет несколько функций:
  • подача электроэнергии на стартер для запуска силового агрегата;
  • автономное питание бортовой сети;
  • дополнительная подача энергии при недостаточной мощности генератора.
Аккумулятор не только нужен для работы всей электрики в транспортном средстве. Основная функция батареи – запустить двигатель. После того, как автомобиль заводится, бортовая сеть начинает питаться от генератора. В прошлом некоторые виды транспорта работали без АКБ. Например, мотоциклы запускались мускульной силой, после чего электрика начинала работать от встроенного генератора.

Современный транспорт отличается технологичностью. В автомобилях используются разнообразные приборы: мультимедийные центры, климатическое оборудование и прочее. Генератор не всегда может обеспечить питание всех систем. В таких случаях аккумулятор также дает энергетическую подпитку.

Генератор после запуска заряжает АКБ. Особенно активно она теряет заряд в холодное время года. Если генератор автомобиля вышел из строя, машина проедет на новом аккумуляторе не более 100 км.

Принцип работы АКБ

Функционирование батареи основано на электрохимических реакциях. Свинец окисляется в водном растворе серной кислоты.

Процесс работы устройства:
  1. Разрядка АКБ. При отдаче энергии в бортовую сеть на положительной пластине происходит уменьшение количества свинца, а на отрицательной восстанавливается диоксид.
  2. Зарядка. В автономном режиме происходит обратный процесс. На положительной стороне пластины аккумулятора происходит восстановление количества свинца. При этом на отрицательной запускается окисление.
АКБ – важная деталь транспортного средства, без которой агрегат невозможно запустить. От качества элемента зависит работа всех приборов и возможность получения дополнительной энергии при недостаточной мощности генератора. На современном рынке представлен большой выбор аккумуляторов от разных производителей. Одним из популярных брендов является ACDelco. Продукция производителя отличается надежностью, удобством, стабильностью работы.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о ремкомплектах для гидроцилиндров экскаваторов... >>>
02 Сентября 2021
Можно ли найти в наши дни дешевое такси в Москве? Это вполне реально, так как жесткая конкуренция обеспечивает гибкий подход к формированию расценок... >>>
13 Ноября 2012
Статья об оборудовании для СТО... >>>
13 Апреля 2022
Статья о тонировке автомобиля... >>>
28 Мая 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024