Вторник, 19 Марта 2024 года, 05:45

Как решать спорные ситуации при пользовании услугами перевозчиков

Как решать спорные ситуации при пользовании услугами перевозчиковКаждый человек довольно часто имеет дело с транспортом, будь то железнодорожные, воздушные или водные средства передвижения. Но чаще всего люди обращаются за услугами автотранспорта. Время от времени приходится заказать автобус в соответствующей компании с целью перевозки людей на какие-либо мероприятия, на работу, с работы и т. д.

Во время поездки от пассажиров не зависит исход путешествия, поэтому им приходится доверять водителю. Приобретая билет, каждый участник поездки платит установленную сумму страховки, которая гарантирует человеку в случае ДТП право на получение страховой премии, то есть, денежную компенсацию. Перевозчик в свою очередь тоже заключает соответствующий договор со страховой компанией, чтобы получить, в случае чего, возмещение ущерба.

Перевозчик отвечает за пассажира

Перевозчик в нашей стране несет определенную ответственность перед каждым пассажиром в течение всей поездки. Это закреплено законом, в котором несколько значимых положений:
  • перевозчик, занимающийся транспортировкой людей, несет полную ответственность за каждого пассажира. Это касается не только каких-либо происшествий, но даже и экстренного торможения, когда человек мог получить травму;
  • если по вине перевозчика наступит определенный страховой случай, в результате которого пассажир понесет вред, подтвержденный медицинским обследованием, пострадавший имеет право написать страховщику. Письмо оформляется в виде заявления о предоставлении выплат. При этом нужно подробно описать, в каких обстоятельствах был причинен вред человеку или его имуществу. К письму следует приложить документы, подтверждающие ущерб. После получения заявления страховщик регистрирует его в своей регистрационной книге, после чего должен рассмотреть документ. Решение о выплате принимается в течение 1 месяца;
  • все перевозчики людей на определенных видах транспорта обязаны на видном месте своих автомобилей размещать четкие и подробные сведения о страховой компании, с которой у них заключен договор. Пассажирам следует изучить данные страховщика, записать номер телефона и адрес, чтобы в случае необходимости знать, куда обращаться.
Страхование ответственности перевозчика дает возможность каждому пассажиру чувствовать себя защищенным и уверенным.

Нюансы заключения договора с перевозчиком

Достаточно часто случаются некоторые трения между пассажирами и водителями. Например, организация заказала авто для поездки группы людей, но не уведомила перевозчика что какой-то отрезок пути придется проехать по пересеченной местности. Водитель отказался это сделать, возник конфликт. Руководство, конечно, в самой дипломатичной манере урегулировало этот инцидент.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, следует заранее составлять очень подробные договоры, в которых будет все расписано до мельчайших подробностей. Стоит указать, сколько людей отправится в поездку, досконально описать весь путь, время ожидания и другие немаловажные аспекты.

В транспортных компаниях внимательно изучают каждый случай недовольства пассажиров, жалобы и быстро принимают меры для исправления ситуации. Организации, арендующие автобусы с водителем, должны заранее подписывать договор, предварительно обсуждать дополнительные услуги. В случае конфликта нужно пригласить третью сторону, изложить на бумаге все претензии. Если клиент требует того, что не было заранее заявлено, перевозчик вправе отказать в разборе жалобы.

Компания «Везём-НН» предоставляет новые автомобили, имеет опытных, опрятных и вежливых водителей. Поэтому жалобы от пассажиров поступают крайне редко, да и те незначительные, которые сотрудники компании оперативно решают.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о перевозке грузов... >>>
09 Мая 2022
Статья о BMW 8 Series Gran Coupe... >>>
23 Декабря 2021
Статья о химическом восстановлении фар... >>>
20 Июня 2019
Статья о дисках Skoda... >>>
20 Мая 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья о перетяжке своего салона различными материалами... >>>
02 Апреля 2018
Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024