Пятница, 29 Марта 2024 года, 00:57

Автомобиль — массовый враг экологии

Автомобиль — массовый враг экологииНикто не станет спорить с тем утверждением, что заполонивший дороги автомобильный транспорт является одним из самых ярких вредителей и убийц озонового шара. Опасаясь за здоровье своих сограждан, правительства многих развитых стран предпринимают самые разнообразные меры по снижению выбросов свинца в атмосферу. Больше остальных в этой области преуспели Европейцы и Японцы, активно пропагандирующие экологически чистые транспортные средства и альтернативные способы передвижения.

Одной из самых активных стран в этом аспекте является Бельгия, изобретающая массу интересных стимулов, способствующих сокращению дорожного трафика. В качестве примера можно привести, так называемый, «день без авто», который ежегодно проходит в Брюсселе. По задумке инициаторов в этот день жители столицы Бельгии должны отказаться от привычных транспортных средств в пользу альтернативных средств передвижения. В этот день предлагается бесплатная аренда велосипедов и возможность получить проездной билет в общественном транспорте сроком на один год.

Еще один интересный вариант борьбы с повышенной плотностью движения — сервис аренды автомобилей, пользуясь которым можно указать одну из стоянок и время, согласно которому должны подогнать транспортное средство. Как утверждают жители европейских городов, подобных стоянок становится все больше и больше, поэтому услуга становится действительно удобной.

Отдельно нужно сказать про материальные стимулы европейского правительства. В этих целях была разработана четкая градация автомобилей по «экологичности», пользуясь которой можно рассчитать скидку на транспортное средство, предоставляемую государством. Самая большая скидка распространяется на автомобили, которые на один километр пробега выбрасывают менее 105 граммов CO2 и составляет 50%. В денежном эквиваленте эта сумма может достигать 6500 евро. В Японии, к примеру, в рейтинге самых продаваемых автомобилей расположилось два гибридных транспортных средства, что говорит о сознательности тамошних граждан.

Европейские владельцы автомобилей, которые лишь изредка нуждаются в транспортных средствах, постепенно отказываются от личных «железных коней», предпочитая заказ такси как более экономичный вариант, поскольку нет необходимости проходить техническое обслуживание и оплачивать дорогостоящий ремонт.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о возможности заправки через Интернет... >>>
30 Мая 2017
Датчики уровня топлива Omnicomm >>>
25 Ноября 2021
Статья о защитной экипировки мотоциклиста... >>>
20 Июня 2017
Статья о комплектациях Шкоды Октавия... >>>
23 Сентября 2019
Статья о штатных магнитолах... >>>
13 Марта 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024