Четверг, 28 Марта 2024 года, 21:15

Автосалоны Москвы | Авилон Volkswagen

Автосалоны
Добавить фото Добавить фото Добавить фото
Контакты
Адрес:Москва, пр. Волгоградский, д. 41, корп. 2  Кликните для редактирования адреса
Телефон:(495) 730-44-47 Кликните для редактирования телефона
E-mail:info@avilon.ru Кликните для редактирования e-mail
Web-сайт: Добавить сайт

Описание компании

Компания "Авилон" - официальный дилер Volkswagen в Москве.

Продажа автомобилей:
Volkswagen

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Комментарии

ЕленаЗдравствуйте!Хочу рассказать о компании Авилон на Волгоградке, дабы уберечь кого-то, кто захочет у них приобрести машину.Я купила в этом автосалоне в 2011 году новую машинку Фольцваген Гольф+, никаких претензий к машине, но пришло время приобрести машинку побольше, стала рассматривать варианты. Свою хотела сдать в трейд-ин и что же мне сказали на станции : Ваша машина покрашена - задняя дверь Я возмущаться, так как такого просто быть не может. За время эксплуатации я красила только бампер и все. Спасибо автосалону за проданную новую машину, которую уже покрасили. И это такой крупный салон, я понимаю развод в каком нибудь .Поэтому, сто раз подумайте, прежде чем идти в такой салон за покупкой.
27 Апреля 2016
ПавелУ меня туарег 3D,летом пришёл страховой случай,,кузовные работы:приговорили,задний бампер,ремонт задний двери…делали так называемую дефектацию..целый день проторчал в ожидании чуда,но..Стал забирать,и обнаружил,задние патрубки выхлопной трубы,,смотрят в разные стороны,,,на что мастер мне сказал,,,надо согласовывать со страховой,(в дефектации этого не видели)может,так и было,,на авто за три ляма.Оставил им авто,раскосость устранили (могу только догадываться каким путем).Теперь другая беда,как забрал,выяснилось,что не работает ассистент.С ТО 45000,решил поведать мастерам своего дела о такой поломке,три часа ходили вокруг авто,диагноз :запишитесь в другой раз,нет мастера свободного и к тому-же снимать надо бампер т.д.И в тоже время при проведения ТО,рекомендовали настойчиво разобрать суппорта так-как ржавчина неровный износ,а также замена заднего дворника(это не безопасно с таким дворником)МОЙ вывод и совет в гараже ремонтируют качественней…Одно разводилово за большие деньги..Шарашь контора,набрали по объявлению…Не советую посещать это заведения под названием СЕРВИС..
07 Октября 2015
AlexandrОбратился в сервис Авилона с целью ремонта автомобиля. По страховке должны были покрасить заднюю дверь и крыло.
Результат - украден навигатор. Насос (лежал в пакете под сиденьем) который был еще в упаковке такое впечатление что попал в руки к обезьяне - картонная упаковка разорвана в клочья и вместе с насосом валялась в багажнике. Сломана заглушка под колонки где лампа у водителя.
По поводу самой покраски - ее не было! Просто сняли лак и полирнули, а затем опять покрыли лаком. Мало того что капля лака была и пришлось требовать полировать, так теперь царапины на кузове стали проступать под лаком! Так сказать УВЕКОВЕЧИЛИ!
Сам персонал туда же - 7 часов провел на выдаче машины.
21 Апреля 2015
АнтонДля тех, кто определяется с выбором дилера для ремонта своего авто VW внесу свои «5 копеек». На днях проходил ТО в Авилоне на своей Джетте 1,6 2013 года на пробеге 45 450 км. ТО 3-е по счету.
К данному дилеру обратился впервые. Раньше обслуживался в Подольске.

Запись: записали на субботу (в среду), хотя предлагали прямо на следующий день. Понравилось то, что на каждом этапе общения - от кол-центра до человека, выдающего информацию по стоимости и перечню работ, проходит рекордно малое количество секунд на всей моей памяти. То есть девочка в кол-центре не тупит, выискивая нужный номер по бумажке, а сразу переключает на мастера. Мастер мне достался Иван. Сразу сказал по срокам, не отвлекаясь на текущих клиентов. Не понравилось то, что этот самый Иван назвал ориентировочную стоимость ТО - около 12 000 рублей. Кстати, цена вполне вменяемая. Приблизительность объяснил плавающей изо дня в день стоимостью запчастей и расходников. Правда и этот недостаток был потом сглажен итогом в заказ-наряде - 11 300 за все по кругу. Дистанционное общение обещает такой же высокий профессионализм при проведении работ. Видно, за процессом следят и выстроен он с самого верха.

По приезду - одно раздражает - Волгоградка стоит всегда, но это, наверное, не к дилеру, а к его местоположению. Опоздал на 20 минут с мыслью - ну я же им деньги везу. Ни слова, ни намека. На приемке просили 3 минуты подождать. Пришел тот самый Иван, выслушал пожелания и жалобы. Машина проблем не доставляет, поэтому - само ТО45 и посмотреть визуально днище, тк зимой словил 1 раз глыбу льда пузом и незначительный увод в сторону, когда руль в «нуле».

Далее как обычно: визуальный осмотр на предмет повреждений кузова. Полиэтиленовый чехол на руль и на сиденье водителя. Машину сразу же загнали на мойку, а потом после мойки в сервисную зону. Иван предложил туда прогуляться вместе с ним - посмотреть. Ну я согласился, когда подняли на подъемник. Криминала с днищем не выявили - защита справилась, увод списали (продемонстрировали) на износ шин, которые я покупал не новыми. Говорят, поменяете на «лето» и проблема исчезнет.

Сейчас смысла в этом нет, когда остался максимум месяц на «зиме». Днище посмотрели бесплатно. Порадовало и то, что не пожалели времени позвонить и предложить поменять лампу габарита. Работа на 250 рублей в принципе сказал, что до 1000 можно не согласовывать.

Выдали обратно тоже быстро. Печать в гарантийку и до свидания. Звонок из сервисной службы Авилона через неделю. Я им честно поставил все «пятерки», ни разу не покривив душой.
Так что думайте сами. Может кому-то мое мнение и пригодится. Мне в Авилоне понравилось и на очередное ТО поеду именно туда.
30 Марта 2015
ИгорьВ субботу проходил очередное ТО на своем «Полике». Пройдено 45 000 км. Все по регламенту: масло - фильтра, короче, стандартные расходники. Сделали быстро.
Удивил мастер-приемщик АВИЛОНА, предложив по телефону поменять задние колодки Оказалось, оговорился. Передние - остаток 50%. Я спросил - а сами как думаете? Ответ логичен: не нужно - спокойно до следующего ТО дотянете, но у нас обязательство предлагать замену при износе более 50% для безопасности клиентов
Спасибо, конечно, за заботу, но, пожалуй откажусь. Больше дополнительно поменять ничего не предложили. Радует.
Оставил у дилера на Волгоградке 11 000 р за минусом 15% скидки. Говорят, такое только в марте, типа месяц сервиса. Мне не важно, месяц чего, но скидка порадовала. В целом работой Авилона доволен. Есть недочеты, как и у всех. Просто по моему опыту здесь их меньше, чем у остальных, и к претензиям клиентов относятся серьезно.

Машина проблем не доставляет, хотя гоняю я ее и в хвост, и в гриву, радовала в холода ровным запуском и устойчивостью. Всем бобра!
16 Марта 2015
АлександрОтзыв о салоне Авилон Volkswagen: Волгоградский пр-т, д. 41, к. 2: всем добрый вечер! Сегодня наконец-то поменяли зеркало по страховке. Но все прошло не так гладко. После мойки меня пригласили осмотреть автомобиль на предмедмет повреждений по кузову. Когда я подошел к машине , ! Весь кузов был в многочисленных царапинах. Сначала меня пытались в этом обвинить: типа ты сам попросил помыть авто. Когда этот аргумент не сработал , предложили пообщаться с начальником. Буквально минут через 5-7 меня снова пригласили в рем.зону где стоял типа какой-то начальник. Представившись Николаем он начал объяснять , что на этой мойке моются более дорогие машины ( даже интересно, у него какое ведро), что новые машины так же там моют и на них нет повреждений, его абсолютно не интересовал мой автомобиль, рядом с моим полугодовым пассатом стоит таурег года примерно 2011-2012 , на котором были точно такие повреждения, но ничего это его не интересовало, он просто гнул свою линию, а меня просто не слушал. В конце небольшого его монолога он заявил, что я могу писать претензию, а он просто по почте отпишется в течении двух недель. А теперь делайте выводы сами, но учтите, что вашу машину там могут повредить, украсть из нее, продержать вас в двое больше положенного времени ( машину просто не будут загонять) !И еще нахамить вам!
23 Января 2015
АнтонЖалко что отзывы начинают читать после того как хлебнут проблем. я покупал 2012 году джету через пол года пригнал автомобиль на ТО, отдал 12000 рублей. при получении авто после ТО обнаружил, что не хватает две флешки в бардачке и машинной пепельницы, на что мне сказали что надо было забирать с собой при сдаче авто, и сказали что разберутся и вернут всё. Через неделю попал в маленькое ДТП, пригнал авто по страховке под замену крыла фары и бампера. Через две недели при получении авто просто потерял дар речи от увиденного. Мой автомобиль чёрного цвета (глянец) а крыло и бампер, которые были заменены, были выкрашены в чёрный металлик. и небольшой скол до метала на стойке где менялось крыло. пришлось ждать ещё две недели чтоб исправили свои ошибки, но скол так и не заделали. Вот я думаю, неужели надо быть такими пох...ми или просто тупыми чтоб не отличить совершенно разные лакокрасочные покрытия. или думали что прокатит. . И ТО я прохожу в другом, проверенном месте, и присутствую при всей процедуре.
26 Декабря 2014
36081Купил в Авилоне Veloster. Сам в машинах я разбираюсь не очень хорошо, поэтому взял с собой знакомого из автосервиса, все-таки я любитель, а он специалист. Машину он на месте проверил, все осмотрел, действительно подтвердил, что машина достойная, так что все прошло хорошо. Оплачивал все наличными, оформление машины много времени не заняло, за что спасибо менеджеру, конечно. Машина обалденная, хотя и не очень раскрученная. Очень советую побывать на тест-драйве, чтобы ее оценить!
03 Сентября 2014
34649Так же хочу высказать свой накопившейся негатив про автосалон Авилон. В мае 2013 года встал вопрос о приобритение нового автомобиля. Посещал многие автосалоны. И к сожалению, это я понимаю сейчас выбор пал на Авилон на волгоградке. Хотя знакомые меня всячески отговаривали, мол полно друзей и знакомых, которые хлебнули с ним не мало проблем. И сейчас я могу это подтвердить!
В первое мое обращение (покраска двери - царапина 2 - 3 см), при выдаче автомобиля я не мог поверить своим глазам сделано так отвратительно, что я аж спросил не в гараже ль ее делали вместе с маршрутными газелями. Дальше больше... Прихожу через 2 дня снова неприятно удивляюсь одна дверь сделана, а вторая поцарапана - на что, спокойный вежливый мастер приемшик Александр, мне говорит, что мол ничего страшного за 2 дня устраним. Превосзолно думаю я. Машине второй месяц - а мне тут уде предлогают ее перекрасить. Руководство с которым я общался мне разъяснило, что им надо запросить фотографии целостности автомобиля со страховой. Ну это вообще смешно, я у них же в салоне страховался, машине 2 месяца, при страховке мне пели по удаленное урегулирование убытков, при приемке мастер приемшик осматривал авто - смете на ремонт данного повреждения не отмечено! И они мне такое заряжают).
Это еще только цветочки и мой первый случай - их всего 3. Позже опишу последующие - так как сегодня 08.04.2014 года у меня снова интересный случай произошел в авилоне, на что мною составлена претензия номер 562 от 08.04.2014 г. (если это поочередной номер, то недовольных я смотрю не мало). Жду ответа и в суд!!! Сидя в их гостевом зале я скоротал вот этот вот отзыв про Авилон на Волгоградке.
PS: Девочка одна на ресепшене сказала, что мне повезло передо мной хотя бы извинились)))!!!
Верьте людям - в данном салоне делать нечего!!!
08 Апреля 2014
ЛюдмилаПодписываюсь под всеми отрицательными отзывами.Долго не решалась отправить свой отзыв но больше терпеть сил нет.Сегодня в очередной раз столкнулась с этим автосалоном на Волгоградском проспекте но теперь по поводу сигнализации которую мне поставили при покупке автомобиля.Купила у них сигнализацию Пандораза 25тыс.и в первый же день у меня заглохла машина из того что работник не правильно установил ее и при обращении в салон мне ремонтировали сутки и с тех пор у меня постоянные проблемы с сигнализацией.Сегодня пришлось вызвать эвакуатор т,к.не смогла завести машину и опять из-за сигнализации.В салоне машина была в 13 час.там сказали что исправят через полчаса но потом оказалось что через три часа,но уже 20-00 но машину еще не сделали а работают они до девяти.Мало того что там постоянно тянут со временем но и обдирают хорошо и теперь из за их ошибок мне придется заплатить за ремонт,также обращалась туда по страховке и также тянули с ремонтом.Никогда не поеду больше в этот автосалон
16 Марта 2014
АндрейНечего делать в этих автосалонах!!! Сам уже пару раз сталкивался с кузовным ремонтом. Сами поимите не будет хороший специалист работать у них, там работают либо студенты либо безрукие и безголовые сотрудники. А если учесть стоимость их работ волосы на голове встают. Так в Авилоне на волгоградке мне еще столько деталей вписали которые естественно не меняли, даже лобовое стекло вписали, поздно к сожалению я все это обнаружил. А сам мастер приемщик мне признался в конце что эту работу можно было сделать вдвое дешевле, договорившись с ним, естественно мимо кассы.(обменялись телефонами) Но теперь подумайте какие авто делают в первую очередь, у куда деваются пропавшие запчасти с других авто. Как говориться без лоха и жизнь плоха))) Мотайте на ус!!!!
13 Марта 2014
jyotishiНа многих форумах и на многих сайтах, где публикуются отзывы о качестве автосервиса, всё больше наблюдаются жалобы, гневные сообщения и обиды на обслуживающий персонал автосервиса. Нельзя не согласиться с тем, что их ругают часто заслужено. Но ведь не нельзя только заслуженно ругать, надо же и заслуженно хвалить. Критика подразумевает не только заслуженные нарекания, но и заслуженные поощрения. Иначе создаётся устойчивое впечатление всероссийского сервисного заговора против их клиентов. Любой здравомыслящий человек понимает, что по нескольким нерадивым и хамоватым менеджерам, приёмщикам и механикам нельзя судить о всей компании разом. Давайте же будем объективными и не будем игнорировать радивость и вежливость сервиса, лишь выявляя профнепригодность и хамство.
Я пишу об Авилоне на Волгоградке, где я купил Тигуан.. Не всё так гладко сложилось у меня с этим дилером. Первая же моя претензия по поводу заводского брака вылилась в серьёзный конфликт с приёмщиком. Всё сделали, но из под палки и под давлением. Но этого приёмщика я теперь там не вижу. Так ведь в этом то и заслуга администрации Авилона на Волгоградке, что в нём нет теперь этого недалёкого хама. Значит не сходит с рук недостойное поведение работникам Авилона, и это большой плюс и дилеру, и клиентам.
С тех пор я с таким нерадивым обслуживанием служащих Авилона на Волгоградке не сталкиваюсь. Я очень доволен работой и внимательным отношением Александра Володькина и Дениса Доценко. С ними приятно иметь дело. Диагностика проводится быстро и ответственно, предупредительные консультации, соблюдение регламента, качественный и относительно быстрый (при условии очередей) ремонт машины, бонусное обслуживание. Как не восхититься таким отношением к себе? Буду рад и дальше обслуживаться этими людьми. И это отнюдь не реклама, я - рядовой клиент Авилона.
Прошу администрацию Авилона на Волгоградке премировать А.Володькина и Д.Доценко и пожелать всем другим рабочим и служащим Авилона так же ответственно и внимательно относиться к их работе и клиентам.
Александр.
13 Ноября 2013
31323И самый финал истории которая ниже! — Тема уже не Авилон, но те кто прочитают МИНУСЫ Авилона возможно поедут в другое место, каким и может оказаться центр VV Каширка.
В довершение просверленного селектора (60 000 р.) и его замены, а так же далее последущго внедрения на законное место забытого уплотнителя рычага КП — УКРАДЕН из салона комплект защитных панелей на кузов (двери) стоимостью 4 000 р.
Обнаружил конечно поздно. К тому же они просят забирать личные вещи. Но у меня же коробка отвалилась в новом ТС стоимостью 1 500 000.. Как то вылетело из головы в этом АДУ. Не каждый дже ень..
PS. А многоуровневая служба контроля качества VV среди прочих вопросов задавала: «Как вы оцениваете покупку автомобиля Фольксваген как яркого события в жизни?».
Издеваются — 100%. Изуверы!
27 Июля 2013
31323Все оочень похо: в Авилон новый (3-е суток с момента покупки) автомобиль VV Амарок доставили на эвакуаторе (некорректное включение 1-й и 2-й передачи, а так же задней) Эта неисправность была достигнута в результате неадекватных действий (как выяснилось позднее) при установке замка на КП у другого оф. дилера VV Сити Каширка. Но это совсем другая история. Итак.. Авилон! ТС было доставлено внутренней службой мобильности VV— Care Port. Они сделали все быстро: соблюдая заявленный тайминг 30 минут, эвакуатор был на месте через 25. В Авилоне, когда я был допущен за его столик, мастер удивился, сверившись со своими данными и сообщил что я не записан. Хотя сотрудники Care Port общались с Авилоном и зарегистрировали и записали данную доставку ТС.
То что не перезванивают и несколько дней предлагают оставть контактные данные, про это все здесь пишут. Так же было и на этот раз.
27 Июля 2013
31323Перезвонили мне из Авилона только когда Care Port начали зондировать в Авилоне почву на предмет гарантийной или НЕ гарантийной поломки. (а в случае ремонта по гарантии Care Port представляет подменный автомобил, на что я и претендовал). Авилон сообщил Care Port что поломка вызвана установкой допоборудования (тот самый замок на КП, установленный при покупке оф. дилером на Каширке) и ремонт НЕгарантийный (И это несмотря на то что я располагал документами об установке доп. об. по гарантии у оф. дилера. Но МНЕ ЖЕ НИКТО НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЕТ, а так же при первичном общении с мастером он абсолютно не спрашивал об установке чего либо ДОП. авто не осматривал. Хотя я задавал простой и естественный вопрос «Что бы это могло быть, как вы думаете». Ответ: «Нужно разбираться»). Но о характере поломки я узнал только от Care Port, когда они отзвонились и уведомили меня об этом, а так же что подменный авто не предусмотрен в этом случае). Итак: первый звонок от Care Port, через час из Авилона — при установке замка на КП повреждена кулиса селектора мехенизма переключения. Приезжайте. И ВНИМАНИЕ — Вам лучше поехать туда ГДЕ ВАМ ЭТО ДЕЛАЛИ. Отвечаю — оф. диллер. Каширка. Гарантийно. Ответ: «Ну вот пусть они и исправляют. Возможно придется заменить селектор, а он стоит 60 тысяч рублей.» Видимо это статистику отчетности нарушает.?)) Приезжаю.
27 Июля 2013

Отзывы о других автосалонах Volkswagen в Москве

(800) 700-22-11
Продажа Nissan/ Ниссан, Renault/ Рено, Kia/ Киа, Volkswagen/ Фольксваген, Chevrolet/ Шевроле, Datsun/ Датсун, Lada/ Лада в Москве
Отзывы (120)
Москва, Варшавское шоссе, д. 170 г
(495) 646-02-98
Продажа Toyota/ Тойота, Lexus/ Лексус, Honda/ Хонда, Mazda/ Мазда, Suzuki/ Сузуки, Nissan/ Ниссан, Infiniti/ Инфинити, Land Rover/ Ленд Ровер, BMW/ БМВ в Москве
Москва, Каширское шоссе, д. 61, к. 3 а, оф. 6 г-21
(495) 786-25-25
Продажа Skoda/ Шкода, Peugeot/ Пежо, Kia/ Киа, Volkswagen/ Фольксваген в Москве
Москва, 1-й Дорожный пр-д, д. 4, стр. 1