Четверг, 28 Марта 2024 года, 18:12

Работа коробки передач, алкотестеры и уровни безопасности на дороге

Работа коробки передач, алкотестеры и уровни безопасности на дорогеПрактически все современные японские автомобили оснащены автоматической коробкой передач. Как показывает практика, большинство водителей используют только 3 режима: «P» – парковка, «D» – движение, «R» – задний ход. Что же означают остальные режимы и, тем более, непонятные кнопки «PWR» и «MANU»?

Режим «N» – нейтральная передача, отсутствует взаимосвязь между ведущими и ведомыми валами.

Режим «L» – движение только на одной передачи, максимальное торможение двигателем. Рекомендуется для передвижения по спускам, серпантинам, бездорожью, везде, где не нужна пробуксовка колёс.

Режим «2» – движение только на первой и второй передачи. Оптимальный вариант для езды в городском цикле при гололёдных явлениях.

Сбоку, на ручке переключения передач, находится кнопка «O/D», так называемые режим «Over Drive». Данный режим включает повышенную, четвёртую передачу и работает только в положении селектора «D». По умолчанию он всегда включен, при его отключении на панели приборов загорается лампа «O/D OFF».

Существует три вида программ движения заложенных в компьютер автомобиля: экономичная, спортивная («PWR») и программа ручного управления («MANU»). Кнопки «PWR» и «MANU» находятся рядом с ручкой переключения передач. По умолчанию они не включены и действует программа экономичного движения.

При нажатии на кнопку «PWR» включается спортивный режим, переключение на следующую передачу происходит в районе максимальных оборотов двигателя. Разгон автомобиля, в этом случае, происходит со значительно большими ускорениями. Удобно при обгонах на загородных трассах. На панели приборов загорается лампа «ECT-S PWR».

Программа «MANU» фиксирует выбранную передачу и автоматического переключения не происходит. Например, при режиме «D» и «MANU» фиксируется четвёртая передача, «D», «O/D» и «MANU» - третья. На режиме «2» - вторая. Данная программа облегчает зимнюю езду, исключая пробуксовки при трогании, и позволяет максимально использовать торможение двигателем. Лампочка на панели - «ECT-S MANU».

Загадочная красная кнопка, которую все почему-то боятся нажимать, даёт возможность переключать передачи без использования педали тормоза. При севшем аккумуляторе эта кнопка позволит переключить передачу, например, для буксировки автомобиля. Но для безопасной езды одних только этих знаний может оказаться недостаточно. Водитель должен создать подходящую для работы за рулем обстановку во всех направлениях. Так, некоторые люди берут с собой в машину и хранят в бардачке даже портативные алкотестеры, чтобы контролировать не только состояние авто, но и собственное, и пример следует брать именно с них.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о Мерседес Спринтер... >>>
02 Сентября 2021
Статья об аренде автобуса... >>>
27 Октября 2020
Для развития любого бизнеса Москва является наиболее подходящим местом. Однако стоимость аренды офисов и торговых помещений здесь тоже одна из наивысших в стране. Поэтому очень часто возникает необходимость в переездах из одного района города в другой... >>>
30 Ноября 2010
Статья о штатных магнитолах... >>>
13 Марта 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024